Секции и кружки

Военно-патриотический клуб «Родина»

Руководительпреподаватель-организатор ОБЖ, Пахомов Артём Николаевич
Секции и кружки

На базе Емельяновского дорожно-строительного техникума в 2013 году создан военно-патриотический клуб «Родина», в котором студенты приобретают нравственные, морально-психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

Секции и кружки

Члены клуба принимают участие в районных соревнованиях по лыжным гонкам, многоборью среди допризывной молодежи района, «А, ну-ка парни! », акции «За чистый поселок», 9 мая в День Победы советского народа над фашистской Германией, ежегодно выставляется пост № 1 у памятника погибшим Емельяновцам в годы Отечественной войны 1941-1945 гг., акциях «Бессмертный полк», «Письмо Победы». Приняли участие в краевых соревнованиях «Сибирский щит» и соревнованиях под девизом «Служить России любой из нас готов», а также соревнованиях среди профессиональных учебных заведений края «Молодежная лига».

Проводят соревнования в техникуме по преодолению полосы препятствий, метанию гранаты, бегу на 100 метров, по тактическому пейтболу, поднятию гири, армреслингу, туристических походах, флешмоб, подтягивание на турнике, разборке и сборке автомата Калашникова, борьбе, по волейболу, баскетболу, футболу, шахматам, настольному теннису. Военно-полевые сборы со студентами второго курса проходят при воинской части в п.Козулька.

Секции и кружки

Организовываются поездки на могилу Героя Советского Союза Бородавкина Ильи Сергеевича и к его дому в с.Устюг Емельяновского района с ознакомлением с его боевыми и трудовыми наградами, в июне 2016г. по инициативе и силами ВПК «Родина» открыта мемориальная плита возле Креста-памятника в честь Устюжан различных вероисповеданий погибших во всех войнах и на всех фронтах за всю свою многовековую историю, защищая своё Отечество, и умерших в мирное время и погребенных на устюжской земле. Организовываются поездки в посёлок Памяти 13 Борцов, к Мемориалу павшим бойцам за независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, а так же посёлки Еловое, Элита, Чистые, Никольское, Талое.

Секции и кружки

В 2014 г на святом месте для каждого жителя п.Емельяново был проведен торжественный митинг студентов и педагогического коллектива Емельяновского дорожно-строительного техникума с приглашением руководства района, поселка и общественных организаций, посвященный году 70-летия Победы Советского народа над фашистской Германией.

Члены военно-патриотического клуба «Родина» многократно становились дипломантами и лауреатами районных фестивалей духовной культуры и патриотического воспитания молодежи «Рождественская звезда», «Царственная Россия», «Великая держава», «Под рождественской звездой».

Секции и кружки

Ведется большая работа по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в п.Емельяново.

Силами студентов построен военно-спортивных городок и полоса препятствий.

Военно-патриотический клуб «Родина» выпустил серию информационных бюллетеней на тему: «Здоровый образ жизни». Один из циклов информационных бюллетеней был посвящен участникам локальных войн п.Емельяново, один из которых был выпущен в память Виталия Демкина, бывшего выпускника нашего учебного заведения, погибшего в Чеченской войне.

Виталий Демкин награжден посмертно Орденом мужества.
В память о нем на территории техникума высажена рябиновая аллея. Ежегодно проходит линейка памяти Виталия.


Чтоб стать мужчиной, мало им родиться
Чтоб стать железом, мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться
И, как руда, пожертвовать собой
Готовность к смерти – тоже ведь оружие
И ты его однажды примени…
Мужчины умирают, если нужно,
И потому в веках живут они.

 

Клуб самоуправления «Лидер»

Руководительпедагог доп.образования, Сек Татьяна Николаевна

Клуб создан в 2010 году и является объединением студентов-лидеров в орган самоуправления Емельяновского дорожно-строительного техникума.

Основная цель создания клуба — вовлечение молодежи в практики современного социального управления через организацию и проведение акций, конкурсов, мероприятий.

Задачами клуба является — выявление и поддержка молодых людей с активной жизненной позицией, предоставление студентам реальной возможности вместе с педагогами участвовать в прогнозировании, организации, исполнении и анализе учебно-воспитательного процесса.

Секции и кружки

Программа Клуба сформирована из теоретических, практических занятий и психологических тренингов по следующим направлениям деятельности:

  • «школа лидера», организация самоуправления в техникуме
  • проведение мероприятий, направленных на организацию профессионального образования и досуга студентов
  • формирование клубного объединения как площадки социального взаимодействия или гражданского общества
  • обеспечение распространения информации о результатах этих практик среди населения Емельяновского района (СМИ, сайт техникума, презентации рекламные проспекты)
Секции и кружки

На базе техникума развиваются флагманские программы «Историческая память», «Ассоциация студенческого спорта», открыт 18 краевой штаб студенческих отрядов.

Благодаря опыту участия в социальных проектах, председатель Совета клуба «Лидер» 2013-2014 учебного года стал членом Молодежного правительства дублёров Красноярского края.

За время своего существования клуб «Лидер» принимал участие в трех краевых конкурсах молодежного самоуправления и дважды был отмечен дипломами — в 2013 году дипломом 3степени в номинации «Наши успехи» и в 2015 году дипломом 1 степени в номинации «Мы – социальные партнеры».

Секции и кружки

Мы — участники краевых молодежных проектов «Новый фарватер» и «Территория — 2020».Членами клуба «Лидер» в 2014-2015 учебном году были разработаны и представлены к защите 9 молодёжных проектов». Сертификаты победителя получили три проекта на общую сумму – 42100 руб. В 2015-2016 учебном году были поддержаны еще два проекта на сумму 39 тыс. руб. Реализация проектов позволила улучшить организацию досуга студентов и оснащение спортивных площадок техникума.

Клубом «Лидер» заложены и поддержаны замечательные традиции профессиональных и студенческих конкурсов среди филиалов и структурных подразделений техникума.

 

Кружки

  • «Творчество и мастерство» (СП Замятино)
  • «Копилка идей» (СП Замятино)
  • «Вдохновение» (Емельяново)
  • «Безопасность дорожного движения» (Емельяново)

 

Спортивные секции

  • «Волейбол, Теннис» (Емельяново)
  • «Волейбол, Теннис» (СП Замятино)