Билет в будущее

Редакция ресурса - | 12.11.2023

Билет в будущее

С 31 октября по 02 ноября 2023 года в Березовском филиале Емельяновского дорожно-строительного техникума была организована работа площадок профессиональных проб в рамках федерального проекта «Билет в будущее».

Цель проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению учащихся 6 – 11-х классов.

Ученики Березовского района посетили наш филиал, где ознакомились с профессиями и специальностями, актуальнымина современном рынке труда, а также выполнили практические задания.Для реализации практических мероприятий преподавателями и мастерами профессионального обучения были разработаны мероприятия практико-ориентированного модуля по следующим компетенциям: «Менеджер по перевозкам», «Сварочные технологии», «Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования».

Входе профессиональной пробы школьники под руководством педагогов-наставниковпопробовали выполнить конкретные практические действия, характерные для каждой из представленных компетенций. Так, на профессиональной пробе по компетенции «Сварочные технологии» ребята сами осуществили слесарную подготовку металла к сварке, а потом, ориентируясь на эталон, оценили качество сварного шва, выполненного студентом 3 курса. В рамках профессиональной пробы «Менеджер по перевозкам» ученики смогли рассчитать стоимость международной перевозки грузов различными видами транспорта, а также попробовать себя в роли водителя легкового автомобиля на виртуальном тренажере. Особые эмоции у школьников вызвало управление настоящим трактором в ходе профессиональной пробы по компетенции «Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования».

Все участники сформировали собственное отношение к профессиональной компетенции, осуществили рефлексию полученного опыта и получили от наставников оценку своих навыков и знаний, а также практические рекомендации по итогам пробы.

Благодарим педагогов-наставников Бакараса А.А., Тимохину Д.П., Чекину М.В., Митякова А.А., Солодкова А.А., Соболевскую Н.М.за интересные и познавательные мероприятия.

 

Билет в будущее Билет в будущее Билет в будущее Билет в будущее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.