«День космонавтики»

Редакция ресурса - | 12.04.2022

«День космонавтики»

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Этот день по праву считается днем славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днем торжества научно-технического прогресса. Но, ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. Наши ученые-конструкторы продемонстрировали неоспоримое превосходство отечественных технологий и сделали нас первой космической державой, а легендарные 108 минут полета Гагарина стали примером героизма для его последователей, для нас в том числе. Имя первого космонавта в один момент узнали люди на всех континентах. И именно тогда началась новая эра, эра освоения околоземного пространства.

И сегодня День космонавтики отмечает вся наша страна. Поздравил космонавтов и всех россиян президент России В.В. Путин, к его поздравлениям присоединился президент Белоруссии  А. Г. Лукашенко. «Для современной России, как и для других мировых держав, космонавтика – это уже не только предмет национальной гордости. Освоение и использование околоземного пространства стало серьезным ресурсом национального развития, реального повышения качества людей», так определили роль космоса президент России и президент Белоруссии. Россиян с праздником поздравили космонавты, которые сейчас несут вахту на орбите. Торжественные мероприятия прошли на Байконуре.

Подготовились  к знаменательной дате и студенты Емельяновского дорожно-строительного техникума: в группах прошли инфоуроки, где участники кружка художественного слова «Вдохновение» выступили с литературно-музыкальной композицией, посвященной первому полету человека в космос, провели викторину, подготовили презентации на тему космоса и о первом космонавте Юрии Гагарине.

Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, именно этот день 12 апреля в недалеком будущем станет красной праздничной датой на все грядущие века. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.

«День космонавтики» «День космонавтики»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.