«Чернобыль – боль моя!»

Редакция ресурса - | 26.04.2022

В рамках недели истории 26 апреля студенты Емельяновского дорожно-строительного техникума провели мини-митинг у мемориальной плиты участников Чернобыльской аварии, погибших в апреле 1988 года в г. Припять.

Ценою собственного здоровья ликвидаторы аварии спасли и подарили жизнь последующему поколению. И за это им великая людская благодарность. Наши земляки столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения и даже страшнее вооруженного до зубов агрессора. Люди слабели от страшного дыма, невыносимой жары, огромнейшей дозы радиации, боли, но они выстояли!

В 2010 году постановлением районного Совета депутатов было решено открыть мемориальную плиту и тем самым увековечить память о тех, кто не щадя своих жизней, выполняя долг перед Родиной, отодвинул беду от сотен и тысяч других людей.

Минутой молчания студенты почтили память тех, кто принял на себя первые радиационные удары, отдал свои жизни, участвуя в ликвидации самой страшной катастрофы ХХ столетия. Возложили цветы к мемориальной плите.

А также студенты посетили историко-краеведческий музей пос. Емельяново, где директор музея Карина Николаевна провела экскурсию. С интересом ребята смотрели экспонаты и экспозиции, рассказывающие о быте наших земляков, о достижениях передовиков производств района, о наших воинах, которые сражались в Великую Отечественную войну, об их мужестве, героизме и подвигах.

 

                                               Преподаватель истории Смирнова Д.Д.

                                               Педагог-организатор Унжакова Г.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.