«…Поэзия – это живопись, которую слышат…»

Редакция ресурса - | 20.03.2022

 «…Поэзия – это живопись, которую слышат…»

                                                    Леонардо да Винчи

 

          В рамках Всемирного Дня поэзии, в Емельяновском дорожно-строительном техникуме 17 марта прошла встреча с поэтами клуба «Родничок» Емельяновского района.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных  достижений человечества.

Не многим дан такой талант, писать стихи, но каждый из нас когда-либо в своей жизни пытался сочинять. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить, или с книжной полки взять сборник стихов любимого поэта и почитать вслух, ибо волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.

Открыли встречу студенты, которые читали стихи о Родине, о Красноярском крае, о поселке Емельяново, про русскую гармонь поэтов С.Баранникова, А.Трифоновой, М.Манаевой, В.Кочерженко, И. Турбина, бывших и настоящих студентов нашего техникума Валентина Алексеева, Миланы Ивановой, Ефимии Барсуковой, стихи которых вошли в сборники .

Затем мы с удовольствием передали эстафету поэтического слова нашим гостям. Нина Федоровна Черняева, председатель общественной палаты МО «Емельяновского района», учредитель Красноярской региональной общественной организации поддержки общественных инициатив «София», член Союза журналистов России. Она кратенько рассказала историю создания поэтического клуба «Родничок», а главное отметила, что создателю клуба Валентине Михайловне Кочерженко сегодня — 17 марта исполнилось 85 лет, подарила ей икону Покрова Богородицы, ведь именно в октябре 2000 года на Покров и появился клуб «Родничок». Не остались равнодушными к такому знаменательному событию и наши студенты: они дружными аплодисментами и словами пожелали «Долгие лета» Валентине Михайловне.

Руководитель клуба «Родничок» Любовь Васильевна Жмулева подарила организаторам мероприятия новые сборники стихов.

Татьяна Васильевна Клещина автор не только стихов, но и песен. Некоторые стихи положены на ее мелодию и с помощью профессионалов исполнены. Её выступление сопровождалось клипами, которые демонстрировались на экране. Именно для её песен они и записаны. От представителей поэтического клуба мы узнали, что Татьяна Васильевна неоднократно номинировалась на литературные премии портала стихи.ru, а в 2019 году ей вручена медаль имени В. Маяковского.

Благодарностью за её выступление были продолжительные  и дружные аплодисменты всех присутствующих в зале.

Продолжила встречу Надежда Тимофеевна Сафронова, ею написано уже довольно много стихов и песен: это и про Россию, малую Родину, природу, любовь.

Завершил встречу, Козлов Евгений Дмитриевич, он прочитал стихи своей жены Алевтины, посетовал на то, что по состоянию здоровья она не смогла присутствовать на таком замечательном мероприятии, но слова благодарности от студентов в её адрес он передаст. Также прочитал с удовольствием и свои произведения.

Поэзия – вечно молодая, трепетная и прекрасная любовь человечества. На нашей планете не найти народа, который бы не был знаком с поэзией и не любил бы её.

Финальной точкой встречи была всеобщая фотосессия и чаепитие.

 

Спасибо всем, кто принял участие в мероприятии.

 

 

                                                                   Педагог-организатор Унжакова Г.В.

«…Поэзия – это живопись, которую слышат…» «…Поэзия – это живопись, которую слышат…» «…Поэзия – это живопись, которую слышат…» «…Поэзия – это живопись, которую слышат…» «…Поэзия – это живопись, которую слышат…» «…Поэзия – это живопись, которую слышат…» «…Поэзия – это живопись, которую слышат…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.