«Я лиру посвятил народу своему…»

Редакция ресурса - | 21.04.2021

«Я лиру посвятил народу своему…»

«Любимейший русский поэт, представитель добрых начал в нашей поэзии,

единственный талант, в котором есть жизнь и сила»

                                                                                                Корней Чуковский

         21 апреля в Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошел конкурс чтецов среди студентов Козульского и Березовского филиалов, структурного подразделения Замятино, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных  достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Не многим дан такой талант.  Любовь к жизни, к людям, к полям и лесам своей родины, к ее весеннему «зеленому шуму» зародились в душе Николая Некрасова с раннего детства. Он восхищался родной ярославской природой, красотой ее зеленых просторов, великой русской рекой Волгой, которой посвятил множество стихов и поэм. Основной источник поэзии Некрасова – горячее сочувствие угнетенным людям. Всё разнообразное свое поэтическое мастерство он полностью отдал на служение народу.

Участники конкурса чтецов  окунулись в мир поэзии великого поэта-писателя, с удовольствием читали стихи Николая Алексеевича Некрасова, показывали литературно-музыкальные композиции его произведений.

Конечно же, ни один конкурс не обходится без жюри, мы благодарим библиотекаря техникума Ковалеву Т.А., преподавателя русского языка и литературы Гонштейн В.Г. и заведующую информационно-методического отдела библиотечной системы Емельяновского района Степаненко О.А. за судейскую работу, ибо действительно трудно было оценивать всех участников, которые достойно выступили.

И вот они наши победители:

Лауреат I степени – Ощепкова Елизавета, студентка Емельяново

Лауреат II степени – Науменко Мария, Березовский филиал

Лауреат III степени – кружок художественного слова «Вдохновение, Емельяново

Диплом I степени – Якубовский Сергей, Березовский филиал

Диплом II степени – Хренков Дмитрий, Замятино

Диплом III степени – Хохолкова Екатерина, Козульский филиал;

Марьин Виктор, Замятино.

         Поздравляем победителей, желаем удачи, успехов во всем и всегда и говорим СПАСИБО всем, кто принял участие в мероприятии.

 

                                                                      Педагог-организатор Унжакова Г.В.

«Я лиру посвятил народу своему…» «Я лиру посвятил народу своему…» «Я лиру посвятил народу своему…» «Я лиру посвятил народу своему…» «Я лиру посвятил народу своему…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.