«С Днем российского студенчества!»

Редакция ресурса - | 25.01.2021

Проехав все моря и континенты,

                                               Пускай этнограф в книгу занесет,

                                               Что есть такая нация – студенты,

                                               Веселый и особенный народ!

 

Сегодня мы отмечаем самый главный праздник для всех нас – День российского студенчества! Самое интересное, что история студенчества  известна со времен Античности. Хотя тогда не было такого слова. Все знаменитые философы были окружены учениками, и слово студент не использовалось.

В Древнем Риме и в Средние века студентами назывались любые лица, занятые процессом познания. С организацией в 12 веке университетов, термин стал употребляться для обозначения обучающихся. Студентов в те времена называли школярами. В ранний период Нового времени появилось латинское обозначение: studiosus, что обозначает «интересующийся». Немного позднее появилось слово studente. И держится оно до сих пор.

История Российского Дня студента, началась еще в восемнадцатом веке, когда 25 января 1755 года Императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий».

Можно сделать вывод, что студенты – это часть человечества, причем самая веселая, это не звание, не профессия, а состояние души. Социологические исследования показали, что студент – это представитель биологической жизни на Земле. Различают два подвида: студент – разумный, и студент – умелый. Ох, уж, эти студенческие годы! Это труд, познания, беспечность каникул, экзамены, лекции и снова экзамены…

Наша жизнь бывает очень разной, но, чем бы мы ни занимались – всё основано на знаниях, которые, в свою очередь, вовремя должна получать наша молодая смена! Преподаватели нашего техникума поздравляют всех студентов и желают им получать всегда только самые полезные и интересные знания, применять их с большим умом и, наслаждаясь успехом, всегда стремиться к большему!

Дорогие студенты — настоящие и будущие, преподаватели, давайте никогда не забывать, что все мы одна большая семьи — семья студентов! И давайте, как принято это в большой и дружной семье, помогать друг другу, уважать и любить друг друга!

От всей души мы желаем: студентам – отличных преподавателей — грамотных и внимательных. Преподавателям — любознательных и пытливых студентов. Мы желаем всем успехов! С ПРАЗДНИКОМ!!!!

 

                                                                 Педагог-организатор Унжакова Г.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.