«С Днем матери!»

Редакция ресурса - | 23.11.2020

 

«С Днем матери!»

В Емельяновском дорожно-строительном техникуме в онлайн режиме идет подготовка к замечательному празднику Дню матери.

Что это за праздник? Как и когда появился День матери? Давайте полистаем страницы истории нашей страны.

Зародился наш, российский, День матери ещё в советские времена – в 1988 году. Случилось это в одной из советских республик – Азербайджанской ССР. В школе № 228 г. Баку работала учительница русского языка и литературы Эльмира Джавадовна Гусейнова. Однажды ей пришла в голову идея организовать праздник для мам и бабушек шестиклашек, у которых она была классным руководителем. Точнее, идея возникла у самих детей. Ещё в пятом классе с детьми встречался писатель Илья Каменкович. И в разговоре с ребятами он упомянул, что во многих государствах мира есть такой праздник, как День матери, а в СССР такого дня нет. Дети решили исправить эту несправедливость: праздник готовили в строжайшем секрете от мам. Был составлен сценарий, подготовлены костюмы и декорации.

Праздник действительно оказался очень ярким. О нем даже сообщили в союзной прессе. Именно тогда зашла речь о том, что неплохо бы придать Дню матери официальный статус на уровне страны. И вот к десятилетнему юбилею самого первого школьного праздника для мам уже в современной России появился собственный День матери. Указ 1998 г. только закрепил в официальных документах праздник и сделал его официальным.

В 2020 году 29 ноября он будет  отмечаться в 23-раз.

Не остались равнодушными к этому дню и наши студенты, они читают стихи о мамах, они посвящают им песни и стихи собственного сочинения.

С 23 ноября мы открываем рубрику «Читаем вслух стихи о маме» и  трансляцию видеозаписей, которые представили нам студенты.

С наступающим праздником, дорогие мамочки!

Педагог-организатор Унжакова Г.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.