«Территория 2020» «Без Памяти нет Жизни!»

Редакция ресурса - | 05.09.2019

Реализован проект «Территория 2020» «Без Памяти нет Жизни!»
С 15 по 17 мая 2019 года студенты Березовского филиала Емельяновского дорожно-строительного техникума стали участниками проектной школы конкурса «Березовский район 2020» в рамках краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020» в 2019 году, в номинации краевой флагманской программы молодежной политики Красноярского края «Волонтеры Победы», направленной на развитие и поддержку инициатив молодежи в сфере сохранения исторической памяти, краеведения, исторической реконструкции, гражданского образования и патриотического воспитания.
«Территория 2020» «Без Памяти нет Жизни!»
Участниками школы стали пятеро ребят Коростелев Даниил, Дымова Ксения, Сайбель Татьяна, Харько Елена, Агиенко Екатерина, представившие проект «Без Памяти нет Жизни!» на сумму 25166 рублей, который был поддержан экспертной комиссией Березовского района.
«Территория 2020» «Без Памяти нет Жизни!»
В период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда эвакуация населения — одна из памятных страниц обороны города. За двадцать месяцев (с 29 июня 1941 г. по 1 апреля 1943 г.) осажденный город покинуло 1743129 человек. География их расселения обширна, людей вывозили наземным, водным и воздушным транспортом. Многие люди, эвакуированные из Ленинграда, так и не доехали до мест дислокации, истощенные и больные они умирали в дороге.
Не обошли стороной эти события и Березовский район. В 1942 году на Кожевенском кладбище были захоронены жители Блокадного Ленинграда, умершие во время эвакуации. Сведения о захоронении стали известны после прочтения книги Виктора Петровича Астафьева «Соевые конфеты», описывая события тех дней, он рассказал в своем произведении о похоронах, в которых принимал непосредственное участие.
В настоящее время место захоронения признано памятником краевого значения и проводятся мероприятия по благоустройству этой территории.
«Территория 2020» «Без Памяти нет Жизни!»
Волонтеры техникума, с 2019 года занимаются благоустройством этой территории – почищены заброшенные могилы ветеранов ВОВ, находящиеся рядом с захоронением, покрашены памятники и оградки, выровнена территория захоронения гравием, установлены скамейки. Благодаря поддержке нашего проекта приобретена и уложена тротуарная плитка у скамеек рядом с захоронением, высажены цветы.
«Территория 2020» «Без Памяти нет Жизни!»
В реализации проекта приняли участие более 30 студентов техникума, ребята первого и второго курсов и 2 педагога.
Хотим поблагодарить специалистов молодежного центра «Созвездие», Общество с ограниченной ответственностью «Память» и волонтеров техникума за оказание помощи в реализации нашего проекта.

Руководитель проектной группы,
студент 3 курса Березовского филиала ЕДСТ Коростелев Даниил

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.