Смотр песни и строя

Редакция ресурса - | 10.05.2017
Смотр песни и строя

10.05.2017 года в Емельяновском дорожно-строительном техникуме структурном подразделении Замятино прошёл смотр песни и строя, посвященный Дню Победы.

История праздника День Победы, как хорошо известно, ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал — фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Напомним, что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции.

Но еще до этого момента, Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном.

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.

9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

Смотр песни и строя

Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

И лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах — Героях и чествования ветеранов.

Цель смотра – это патриотическое воспитание студентов. Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа.

Смотр проходил в три этапа:

1 этап. Представление взводов ( приветствие)

2 этап. Смотр взводов:

1. Строевые приемы для взвода, курсанта.

2. Прохождение строевым шагом.

3. Исполнение строевой песни.

4. Постановка взвода в строй.

3 этап. Подведение итогов смотра

По итогам смотра в структурном подразделении Замятино, на основании протокола наградить Почетной грамотой участников команд:

  1. место – взвод 2-1
  2. место – взвод 2-2
  3. место – взвод 1-1

Автор статьи: Седых Е. А.
Педагог-организатор СП Замятино

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.