Дорога памяти

Редакция ресурса - | 19.05.2017

16 мая в «Межпоселенческой библиотеке» Березовского района состоялись первые Астафьевские чтения «Писатель и его эпоха». Студентам Березовского филиала представилась возможность быть в числе «пионеров» мероприятия, которое, возможно в скором времени будет собирать со всех районов края людей, любящих творчество нашего земляка В.П.Астафьева.

Дорога памяти

Инициатор Астафьевских чтений – Виктор Альбертович Погудин, краевед, березовец, который на протяжении десятилетий занимается историей нашего района. Благодаря ему мы узнали, что имя В. П. Астафьева тесно связано с березовской землей. Березовка упоминается в рассказе “Соевые конфеты”: Астафьев, еще будучи юношей, работал сцепщиком поездов на станции Базаиха. В 1942 г. возил на телегах хоронить умерших в пути блокадников – ленинградцев на березовское (кожевенское) кладбище. Это стало сильнейшим эмоциональным потрясением. «Я был раздавлен, выпотрошен, опустошен похоронами и, не выходя на работу, отправился в Березовку в военкомат – проситься на фронт» – напишет позднее Астафьев.

К 90-летию со дня рождения В. П. Астафьева издана книга – альбом “Дорога памяти” В. А. Погудина. Результатом долгой и кропотливой работы стала не только эта книга, но и освященный крест и «Камень – слеза», установленные на старом березевском кладбище, где похоронены ленинградцы. К сожалению, не все наши односельчане знают об этих захоронениях. Многие другие, ранее не известные березовцам факты, связанные с именем В. П. Астафьева, были представлены участникам чтений.

Дорога памяти

Учащиеся школ поселка Березовка читали небольшие отрывки из произведений В. П. Астафьева. Студентки нашего филиала Лешонок Кристина, Суслова Снежана, Абраменко Кристина (группа 1-4 БФ Делопроизводитель) прочли рассказ “Индия” о девушке – связистке Саше Краюшкиной, мечтавшей о далекой стране, но погибшей во время выполнения боевого задания зимой 1943 года на окраине украинского села.

Первым в художественной галерее Астафьевских чтений стал рисунок по мотивам рассказа “Индия”, выполненный нашими студентами Дмитрием Подолякиным и Смольниковыми Владиславом и Станиславом (группа 1-5 БФ “Сварщик”).

Дорога памяти

Познавательной и интересной была наша поездка на Астафьевские чтения. Благодарим сотрудников библиотеки и В.А. Погудина за приглашение. Надеемся, что участие студентов в Астафьевских чтениях станет доброй традицией нашего филиала.

Дорога памяти

Автор статьи: Шохина А.А.
Преподаватель

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.