Исторический час «Ленинград – непокоренный город» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Редакция ресурса - | 06.02.2024

Исторический час «Ленинград – непокоренный город» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

То, что сделали жители блокадного Ленинграда для победы над врагом – это всё вещи, которые навсегда останутся в памяти народа нашей страны, и мы в свою очередь должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории с тем, чтобы это навсегда осталось в народной памяти.

Президент Российской Федерации

В.В. Путин

27 января в Березовском филиале прошел Исторический час «Ленинград – непокоренный город».Две знаменательных даты нашей истории отмечаются в январе: 18 января — День прорыва блокады Ленинграда, 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада – одна из тяжелейших страниц истории страны. 3 миллиона жителей, из которых 400 тысяч детей в осажденном городе, 125 граммов в день на иждивенцев и 250 на работающих, 872 дня жизни в блокаде. О том, что связывает блокадный Ленинград и Березовку 1941-1942 годов, о книге-альбоме «Дорогой памяти» краеведа, историка Виктора Альбертовича Погудина говорили участники мероприятия. Книга «Дорогой памяти» — своеобразный отчет поисковой экспедиции, проведенной в окрестностях Красноярска учащимися и учителями школы № 148, взявшей за основу своей деятельности рассказ «Соевые конфеты» Виктора Петровича Астафьева. В этом произведении писатель повествует о захоронениях на старом березовском кладбище умерших по дороге в эвакуацию ленинградцев. Все послевоенные десятилетия место захоронения не было обозначено. Благодаря работе краеведов, поисковиков, местной администрации теперь на месте захоронения установлен памятник.

27 января студенты и преподавателиБерезовского филиала стали участниками памятных мероприятий на Мемориале и на Аллее Славы: почтили память погибших ленинградцев на митинге, возложили цветы. После этого приняли участие в концерте в ДК «Юбилейный», где звучали песни военных лет, произведения В.П. Астафьева, Ольги Берггольц и Булата Окуджавы.

C 18 января по 2 февраля в кабинете История проходила библиотечная экспозиция «Говорит Ленинград», на которой были представлены художественная и публицистическая литература, газетные статьи, буклеты, наборы открыток.

Преподаватель А.А. Шохина

 

Исторический час «Ленинград – непокоренный город» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Исторический час «Ленинград – непокоренный город» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Исторический час «Ленинград – непокоренный город» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Исторический час «Ленинград – непокоренный город» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Исторический час «Ленинград – непокоренный город» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.