«Дорога памяти». Встреча с краеведом В.А. Погудиным

Редакция ресурса - | 24.11.2021

Встреча с краеведом В.А. Погудиным

              24 ноября 2021 года в Березовском филиале состоялась встреча с краеведом, историком, заслуженным учителем города Красноярска, участником  правления Союза краеведов Енисейская Сибирь Погудиным Виктором Альбертовичем. На встрече присутствовали студенты и педагоги Березовского филиала, наши выпускники 2021 года, сотрудник Межпоселенческой библиотеки Максимова Ирина Владимировна.

Виктор Альбертович Погудин на протяжении десятилетий занимается историей нашего района.  Благодаря ему мы узнали, что имя В. П. Астафьева тесно связано с березовской землей. Березовка упоминается в рассказе «Соевые конфеты»: юный Астафьев учился  в ФЗО и работал сцепщиком поездов на станции Базаиха, в 1942 г. возил на телегах хоронить умерших в пути блокадников – ленинградцев на березовское (кожевенское) кладбище. Это стало сильнейшим эмоциональным потрясением. «Я был раздавлен, выпотрошен, опустошен похоронами и, не выходя на работу, отправился в Березовку в военкомат – проситься на фронт», – напишет позднее Астафьев.

К 90-летию со дня рождения В. П. Астафьева издана книга – альбом «Дорога памяти» В. А. Погудина. Результатом долгой и кропотливой поисковой работы стала не только эта книга, но и освященный крест, и «Камень – слеза», и Мемориал, установленные на старом березовском кладбище, где похоронены ленинградцы. Студенты нашего филиала с 2019 года ухаживают за мемориалом: поддерживают порядок, садят цветы.                                                                                      На встречу Виктор Альбертович привез экспонаты школьного музея: бинокль, полевой телефон связиста, фонарик – к истории Великой Отечественной войны можно было прикоснуться руками! Особенно значимый экспонат — перьевая ручка Виктора Петровича Астафьева.

Встреча закончилась, но наше сотрудничество с Виктором Альбертовичем продолжается. Это, в перспективе, и экскурсии по Березовке, и участие в ежегодных районных Астафьевских чтениях, и посещение музея школы №148  г. Красноярска.

Благодарим наших студентов Распутько Ивана и Ней Александра за помощь в организации встречи.

Преподаватель Шохина А.А.

Фото Ней А.

«Дорога памяти». Встреча с краеведом В.А. Погудиным «Дорога памяти». Встреча с краеведом В.А. Погудиным«Дорога памяти». Встреча с краеведом В.А. Погудиным

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.