«Защитим страну родную!»

Редакция ресурса - | 29.04.2021

«Защитим страну родную!» — так назывался инфоурок, который прошел в Емельяновском дорожно-строительном техникуме и был посвящен воинам-землякам, ушедшим на войну из Емельяновского района: «Судьба Павла Внукова», «Отомстить врагу за родную кровь…» — воспоминания пулеметчика, ефрейтора Орешникова Павла; «Связистка из Сибири» — воспоминания Надежды Николаевны Борисенко-Кругловой о службе на передовой.

Текст повестки был кратким: «Явиться на сборный пункт. Иметь при себе паспорт, кружку, ложку, продукты надвое суток». Тревожная весть о вероломном нападении на нашу страну гитлеровских «полчищ»  не  заставила долго ждать, добровольцы ранним утром 22 июня потянулись с самых глухих деревень Емельяновского района на сборный пункт. Более семисот человек ушли на фронт. Судьба разбросала емельяновцев по разным фронтам. Кто-то вернулся, а кого-то так и не дождались родные. Чтобы увековечить память о погибших воинах-земляках в поселке Емельяново, селах и деревнях Емельяновского района закладывались памятные мраморные плиты, памятники и обелиски, куда смогли бы прийти почтить память и возложить цветы родственники погибших, молодежь и наше подрастающее поколение.

Зайди-ка наугад в любое из селений,

И посмотри солдат, припавших на колени.

Они в седых плащах из мрамора и бронзы,

В глазах они таят непрошенные слезы.

А ты слезу утри и поклонись им низко,

И молча, прочитай на обелисках списки.

Педагог-организатор Унжакова Г.В.

«Защитим страну родную!» «Защитим страну родную!» «Защитим страну родную!» «Защитим страну родную!» «Защитим страну родную!» «Защитим страну родную!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.