Встреча с ветераном

Редакция ресурса - | 28.04.2021

В преддверии празднования 9 Мая 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Березовском филиале Емельяновского дорожно-строительного техникума 28 апреля 2021г. прошла встреча с ветераном, подполковником в отставке Лапо Валерием Михайловичем, председателем общественной организации Березовского районного Совета ветеранов пенсионеров, войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеранов воинов Афганистана, участников локальных конфликтов.

Валерий Михайлович Лапо уникальный человек, он долгое время служил в вооруженных силах, на протяжении почти двадцати лет возглавляет районный Совет ветеранов, награжден многими воинскими наградами.

Встреча прошла в интересном ключе, основной упор Валерий Михайлович сделал на ветеранов войны, тружеников тыла Березовского района, воевавших на фронтах Великой отечественной войны, а так же тех, кто в после военное время, придя с фронта, внесли огромный вклад в строительство и развитие Березовского района.

В 1941 году шесть тысяч березовцев ушли на фронт и только треть из них вернулись живыми с войны, многие из них инвалиды и имеющие ранения. После войны они приняли активное участие в восстановлении и развитии экономики района. Березовская земля дала двух героев Советского Союза: это Олейников Василий Семенович – летчик истребитель закончивший войну живым, но затем уже в мирное время в 1946 году при испытании новой модели самолета   трагически погиб. Шакшуев Федор Михайлович – пехотинец, ему повезло больше, он вернулся домой живым и трудился в дальнейшем в сельском хозяйстве Березовского района. Им установлены памятники, их именем названы улицы. Есть и кавалер трех орденов Славы – Трубин Степан Иванович, он так же, после войны трудился на благо Березовского района. В Березовском районе много замечательных людей, участников войны, которые внесли особый вклад в развитие Березовского района. Это инвалид войны участник Сталинградской и Курской битв – Сергиенко Илья Михайлович, более 20 лет отдавший служению районной ветеранской организации, защищавший интересы старшего поколения и населения района, почетный гражданин Березовского района. Этцель Виктор Яковлевич, участник финской войны, в после военное время плодотворно работал в сельском хозяйстве района, директор овощного совхоза «Красноярский».

Комленок Тимофей Владимирович, сражавшийся в составе медицинского санитарного батальона с1941 по 1945 годы, в послевоенное время трудился в сельском хозяйстве. Чмыхалов Николай Феофанович, награжденный орденами «Красной звезды», «Великой Отечественной войны» 1 и 2 степени, медалью за «Отвагу» и «Боевые заслуги», после войны работал прокурором района. Хруль Алексей Максимович, участник войны с Японией, награжден медалями, в послевоенное время активный участник строительства  системы профессионального образования, многие годы работал директором Партизанского СПТУ, Замятинского СПТУ Емельяновского района и Березовского СПТУ.

Большой вклад в развитие района внесли фронтовики: Шумков Михаил Павлович, Коновалов Алексей Андреевич, Филиппова Мария Яковлевна, Зеленец Василий Михайлович, Андрейцев Василий Иванович, Алексеев Петр Иванович, Серых Александр Маркович, Корнилкин Иван Корнилович, Лужков Иван Ануфриевич, Толстихин Гаврила Никитич и многие тысячи других участников войны и тружеников тыла.

Об этих и многих других ветеранах войны и труда рассказывал Валерий Михайлович. Кроме этого было показано два короткометражных фильма о березовских ветеранах. Интерес вызвал фильм снятый в честь 60 летия Победы в Великой Отечественной войне, о ветеранах войны и тружениках тыла Березовского района. Ветераны в преклонном возрасте одели военную форму, ордена и медали шествовали в четком строю на параде Победы в п. Березовка и возложение цветов и венков к памятнику войнам Березовцам погибшим в годы войны. В этом фильме ветераны делились воспоминаниями о войне и давали наказ молодому поколению беречь нашу Родину, сохранить память о Победе на века.

В завершении встречи студенты из группы 1-5 БФ исполнили фронтовую песню под гитару, о молодых мальчишках ушедших на войну, погибших и не вернувшихся в отчий дом. Валерий Михайлович передал в дар библиотеке филиала, редкий сохранившийся номер газеты Правда от 10 мая 1945 года. В этом номере выступление Сталина, Рузвельта и Трумана о Победе над фашизмом, а так же фотографии маршалов и генералов внесших огромный вклад в Победу над гитлеровской Германией. Библиотека филиала пополнилась галереей фотографий и биографий Березовских фронтовиков внесших большой вклад в развитие нашего района.

На память о встрече были сделаны фотографии. Валерий Михайлович выполнил очень важную миссию в патриотическом воспитании подрастающего поколения, наших студентов. Память о героической Победе нашего народа должна передаваться из уст в уста, из поколения в поколения. Мы потомки победителей, не имеем права придать забвению героический подвиг наших отцов и дедов.

 

Начальник отдела по УВР

Первый заместитель Председателя

Березовского районного Совета ветеранов

А. И. Бакарас

Встреча с ветераном Встреча с ветераном Встреча с ветераном Встреча с ветераном Встреча с ветераном Встреча с ветераном Встреча с ветераном Встреча с ветераном

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.