Дни открытых дверей

Редакция ресурса - | 30.04.2021

В Березовском филиале с 26 по 30 апреля 2021 года состоялись «Дни открытых дверей». Совместно с отделом муниципального образования администрации Березовского района было разработано и утверждено положение о «Днях открытых дверей Березовского филиала», согласованы и доведены сроки проведения мероприятия в каждой школе, согласованы мероприятия по профориентации с руководителями школ, совместно составлены списки потенциальных абитуриентов

Наше учреждение посетили выпускники школ Березовского района. Этому предшествовала кропотливая работа по профориентации.

Ещё в сентябре 2020 года был разработан и утверждён план профориентационной работы, закреплены ответственные профориентаторы за каждой школой, которым помогали студенты филиала. Профориентационные мероприятия проходили в следующем формате: ответственные профориентаторы с выступлениями посетили школы Березовского района, провели беседу с выпускниками школ и их родителями, которым были даны разъяснения об условиях приема и обучения в Емельяновский дорожно-строительный техникум, СП. Замятино, Березовский и Козульский филиал.

Дни открытых дверей проводились  по следующей программе: встреча с администрацией филиала, мастерами, преподавателями и студентами; презентация профессий и специальностей обучаемым в филиале; ознакомление с материальной базой; вручение буклетов и листовок о деятельности техникума. Особое внимание было уделено мастер-классам с элементами соревнования школьников, которые проводили мастера, преподаватели совместно со студентами. Например, по профессии «Сварщик» выпускников школ ознакомили с материальной базой, с техникой безопасности при работе в сварочной мастерской, показали как ведутся сварочные работы, как наносить правильно шов, затем было предложено желающим самим выполнить сварочные швы. Абитуриенты с большим интересом выполняли сварочные швы, участие принимали даже девушки.

По профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства было показано фигурное вождение трактора МТЗ 82.1.

Сначала мастер производственного обучения и студенты 1 курса показали как ведётся подготовка трактора к работе, рассказали правила техники безопасности, проверили показания контрольно-измерительных приборов, давление в шинах, запуск двигателя, а затем движение трактора. Абитуриенты попытались управлять трактором, девушки тоже  приняли участие.

По специальности «Организация перевозок и управления на транспорте», выпускников школ ознакомили со специальностью и видами деятельности; перевозка, экспедирование груза, работа диспетчерской службы, перевозка пассажиров. Затем была проведена деловая игра «Клиентский сервис». Ребята решали ситуационные задачи на тему «Обеспечение безопасности перевозок». Выпускники школ интересовались специальностью, задавали много вопросов.

К сожалению, не все школы смогли принять участие в этом мероприятии. Отдалённые школы не смогли приехать из-за отсутствия транспорта. В реализации мероприятий «Дней открытых дверей» помешали незапланированные майские праздники, так как выпускные пробные работы в школах пришлось перенести на неделю раньше, поэтому получилось накладка и не все выпускники школ  смогли принять участия в «Днях открытых дверей». Принято решение после майских праздников принять в филиале всех, кто не смог побывать у нас в гостях.

Кроме того, по просьбе районного отдела образования и школ, мы еще раз посетим отдаленные школы  района с профориентационной работой. Будем надеется, что проделанная работа даст свои положительные плоды, и выпускники школ сделают правильный выбор в пользу нашего техникума.

Начальник отдела по УВР А.И.Бакарас

Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей

Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей Дни открытых дверей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.