«Наш Герой!»

Редакция ресурса - | 09.12.2020

Надо, надо,

Надо нам, ребята!

Жизнь красивую

Прожить.

Надо, надо,

Надо нам, ребята!

В жизни

Что-нибудь свершить.

Годы Афгана сейчас откровенно называют годами ошибок и позора правительства. Кажется, должны же были извлечь урок. Как назовут эти годы, годы Чечни?

Сколько ещё человеческих жизней будет принесено на жертвенный алтарь Молоху бездарности?

В школе и в техникуме о Виталии говорят, как о живом. Трудно смириться с мыслью, что этой доброй  души уже нет среди живущих. Виталий удивительно чутко умел воспринимать чужую боль. И всегда не навязчиво старался помочь.

3 сентября 2018 года, отдавая дань памяти всем героям-спецназовцам, всем воинам, участвующим в антитеррористических операциях, на торжественной линейке Емельяновского дорожно-строительного техникума увековечена память героя, торжественно открыта мемориальная доска герою-выпускнику, посмертно награжденного Орденом Мужества, Виталию Демкину.

Кто же он – наш Герой?! Биография его не велика: В семь лет пошёл в первый класс Еловской школы, где успешно закончил девять классов. В числе первой подготовительной пятёрки его приняли в пионеры на школьной торжественной линейке. Одним из первых своих одноклассников Виталий вступил в комсомол.

Во время учёбы он активно занимался спортом, был призёром районных и краевых соревнований по лыжным гонкам. Получил второй взрослый разряд по этому виду спорта. Он защищал честь Еловской средней школы. Каждую новую награду он принимал спокойно и ставил перед собой дальнейшую цель. Окончив школу  в 1990 году, Виталий поступил в Емельяновское сельское профессионально-техническое училище. Во время  обучения, получил несколько смежных профессий, он любил технику, к занятиям относился добросовестно. Учась в лицее (раннее название), он продолжал заниматься спортом и активно участвовал в жизни нашего учебного заведения. Сразу после окончания училища в ноябре 1993 года  Виталия призвали в армию.

Призвали служить в танковые войска, в Ленинград. Он, конечно же, скучал по своим друзьям, родным и близким людям, но особенно племянника Сашку любил. Писал всем письма и ждал, но от него больше всех.

«Здорово мой племянник Саня!! Огромное тебе спасибо за письмо, но в следующий раз пиши буковку «Я» правильно. Лена и Олеся, куда вы смотрели, когда наш пятилетний мальчик писал письмо, две грамотные невесты и не могли подсказать ему.

Мой Санечка, жди меня, когда я приду, а когда приду, то всё тебе расскажу подробно, что такое Армия, и я надеюсь, что ты меня поймешь, хотя и маленький еще.

Олеся, обращаюсь к тебе: «Учись хорошо стряпать торты, и когда я приду с армейки, состряпаешь лично для меня толстый, огромный, вкусный тортище, а я оценю твое мастерство».

После службы Виталий пошел служить по контракту в Чечню. Выполнял боевые задания, верный военной присяге, проявил стойкость и мужественно. Погибших опознавали по биркам и по фотографиям, у Виталия на бирке были слова: «ПОКА МЫ ЖИВЫ, МЫ С ТОБОЙ».

Дёмкин Виталий погиб 1 января 1995г.  Указом Награждён посмертно ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА.

О героях слагаются песни, пишутся книги и стихи. Сергей Галуцкий, студент   Емельяновского дорожно-строительного техникума, посвятил  стихотворение «О, Чечня!» нашему герою – выпускнику, Виталию Демкину

Поверить в это не возможно. А нужно!

Открыть глаза, взглянуть на это беспристрастно,

Подумать: это происходит там.

Зачем? И почему?

А я хочу, чтоб в этом мире

Был покой и тишина.

Чтоб все бои в Чечне и на Кавказе

В Осетии угасли навсегда.

Чтоб наши воины служили за Отчизну.

Без боя и кровопролития.

Чтоб никогда не слышать вести:

«Доставлен груз двести»

Погиб в Чечне и награжден посмертно.

Прошу, услышьте плач матерей,

Которые потеряли своих сыновей.

За мир и дружбу всех народов

Мы просим вас,

Остановитесь!

И прекратите бой на всей Земле!

 

         9 декабря студенты Емельяновского дорожно-строительного техникума почтили память героя-выпускника минутой молчания.

Педагог-организатор Унжакова Г.В.

«Наш Герой!» «Наш Герой!»

«Наш Герой!» «Наш Герой!» «Наш Герой!» «Наш Герой!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.