День Героев Отечества

Редакция ресурса - | 09.12.2020

«Мы не только отдаем дань памяти

героическим предкам, но и чествуем ныне живущих

Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации,

кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы»

 

Дата празднования Дня Героев Отечества появилась не случайно. Она приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

Первоначально св. Георгий был известен как покровитель князей, особенно в их военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом или мечом и копьем. Постепенно стоящего воина заменил всадник-змееборец, которому было посвящено сказание «Чудо Георгия о Змие», в котором повествовалось о том, как святой воин  Георгий спас царскую дочь, усмирив змея-людоеда при помощи креста и молитвы, и пронзив его копьем.

До Октябрьской революции существовала традиция чествовать в день св. Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий, но вскоре большевики отменили этот праздник и упразднили орден, как и всю наградную систему старого режима.

В 1943 г. был учрежден Орден Славы, статус которого был близок к Георгию. Орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России 8 августа 2000 года, а 26 января 2007г. Государственной Думой РФ была установлена памятная дата «День Героев Отечества» и утверждена дата празднования Дня Героев Отечества 9 декабря. Новая памятная дата России будет способствовать «формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Подборку презентации оформила студентка 3-го курса Емельяновского дорожно-строительного техникума Федоркина Екатерина.

Педагог-организатор Унжакова Г.В.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.