Праздник 5 октября — Всемирный день учителя

Редакция ресурса - | 05.10.2020

В числе многих российских праздников есть в нашем календаре профессиональный праздник работников сферы образования — Всемирный день учителя. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1994 г. До 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Сейчас же, согласно указу Президента РФ от 3 октября 1994 года, праздник Международный день учителя в России отмечается 5 октября.

Нужно отметить, что дата этого праздника была выбрана совсем неслучайно. 5 октября в 1966 году в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В Советском Союзе этот праздник был учрежден приказом правительства от 29 сентября 1965 года. Но тогда его принято было отмечать в 1-е октябрьское воскресенье. Затем, 3 октября 1994 года, празднование этого дня было перенесено на 5 октября.

         В этот день в нашем техникуме существует традиция поздравлять своих преподавателей и мастеров п/о. и, кроме этого, студенты проводят День самоуправления, они сами ведут уроки, а учителя имеют возможность отдохнуть.

Вот так проходил трудовой день в нашем учреждении 5 октября 2020г.

Урок учебной практики группа 2-5 БФ заменили мастера п/о Лазутин Иван и Бондарев Евгений.

Праздник 5 октября - Всемирный день учителя  Праздник 5 октября - Всемирный день учителя

Урок МДК 02.01 Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки, резки) покрытыми электродами группа 3-5 БФ заменили преподавателя Захариади Владислав и Солодков Александр.

Урок физической культуры группы 1-21 БФ заменили преподавателя Кремлев Эльчин и Лейман Владислав из группы 2-5 БФ.

Праздник 5 октября - Всемирный день учителя

Урок для 1-5 БФ МДК 01.03 Подготовительные и сборочные операции перед сваркой заменили преподавателя Любимов Егор и Смирнов Павел из группы 2-5 БФ.

Праздник 5 октября - Всемирный день учителя Праздник 5 октября - Всемирный день учителя

После волнительного трудового дня студентам – преподавателям задали вопросы:

Кто же такой учитель? Какой он настоящий учитель? Вот какие ответы мы услышали:

  • Большинство из нас вспоминают свои школьные годы с улыбкой. У каждого в школе были любимые учителя, добрую память о которых мы храним и сегодня. И часто наше знание предмета зависело именно от того, нравился или не нравился нам учитель, его преподающий. Напряженный труд учителей и преподавателей, безусловно, заслуживает глубокого признания и благодарности.
  • Работа учителя требует огромного терпения и самоотдачи. Учитель должен постоянно совершенствоваться в профессиональном плане. Он должен не только превосходно знать свой предмет, но и уметь донести его до учеников в доступной форме. Хороший учитель должен быть в меру строгим, но справедливым, должен интересоваться своими учениками и их жизнью, а не только тем, как они выучили урок.
  • Настоящий учитель должен быть доброжелательно настроен к своим ученикам и помогать им, стараться разъяснить то, что они не понимают. Он должен найти к каждому ребенку индивидуальный подход. Такой человек не боится брать на себя обязательства. Учитель должен быть пунктуальным, организованным, уравновешенным, аккуратным, вежливым. Он должен ощущать ответственность за результат своей работы.

Для чего нужно ученическое самоуправление?

  • Цель самоуправления – создавать условия для самореализации и совместной деятельности нас и преподавателей, развивать творческий потенциал учащихся, лидерские и организаторские способности, взаимопонимание.
  • Участие в самоуправлении формирует самостоятельность, ответственность, инициативность. Я считаю, что ученическое самоуправление – это мощный фактор формирования навыков самовоспитания, самоутверждения.
  • Представляя интересы всего ученического коллектива, мы можем организовывать и проводить те дела, которые нам интересны. Важным при этом является не только результат совместной деятельности, но и сам процесс. То, что мы осознаем принадлежность к общему дружному коллективу учащихся, играет для нас важную роль, а для меня, как лидера, накладывает и дополнительную ответственность.
  • Для нашего возраста главное – общение, а ученическое самоуправление предоставляет широкое поле для такого вида деятельности, и это способствует еще большему сплочению коллектива школьников, позволяет не замыкаться в кругу своих одноккрсников, а взаимодействовать с большинством участников образовательного процесса.

Мы думаем, что с каждым годом будем развивать день самоуправления в нашем учебном заведении.

Поздравляем всех педагогов с праздником! Желаем вам творческих сил для реализации всех планов в вашей важной и нелегкой профессии, послушных учеников и понимающих родителей! Мы вас очень уважаем и любим! С днем учителя!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.