День памяти и скорби

Редакция ресурса - | 18.06.2020

День памяти и скорби

«Помните!

Через века, через года,

 — помните!

 О тех, кто уже не придет никогда,

 — помните!…»

 

22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это смертоносная лавина закованных в крупповскую сталь, прекрасно обученных, дисциплинированных солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий (5,5 млн. чел),около 5 тысяч самолетов, свыше 3 тыс. танков, изрыгающих огонь и свинец- всё это двигалось на нас., на нашу землю. Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил: «Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить народ».

Велики подвиги были тех, кто первым принял первый удар врага. На стене брестской крепости простой солдат написал кровью: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!» они стояли насмерть.

В те дни, когда враг рвался к Москве, вся страна узнала имена панфиловцев- 28 солдат не дали ни малейшей возможности пройти сквозь их линию обороны 50 немецким танкам.

Этот рубеж стал линией смерти…но наши не дрогнули. Враг отступил.

Нам было, что защищать. Вся страна, от мала до велика, от древней старухи, до малолетнего ребенка, встала на защиту своей Родины, и своей свободы.

Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать, да и просто жить.

Склоните головы перед величием их подвига. Зажгите свечи и почтите память не вернувшихся с войны.

 

Педагог-организатор Унжакова Г.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.