Холокост: уничтожение, освобождение, спасение.

Редакция ресурса - | 27.01.2020

Холокост: уничтожение, освобождение, спасение.

27 января 2020г. в Березовском филиале прошел исторический час «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», посвященный памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Освенцима. В мероприятии приняли участие студенты 1-3 курсов.                                

Холокост — это политика нацистской Германии и её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 годы. Холокост – это символ газовых камер, печей, сжигающих детей, женщин, стариков. Холокост – это массовые расстрелы невинных людей.                                  

Дата памятного дня выбрана неслучайно: 27 января 1945 года Красная армия освободила узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Освенцима, в котором были уничтожены миллионы «недочеловеков»: евреи, русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, цыгане. Просмотр документальных фильмов «Освенцим. Путешествие в ад», «Освенцим. Фабрика смерти» никого не оставил равнодушным: в фильмах были представлены кадры хроники, свидетельства выживших узников Освенцима. «Преступления, совершенные нацистами, их спланированное, окончательное решение еврейского вопроса – это одна из самых черных и позорных страниц новейшей мировой истории», — заявил Президент России В. Путин на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом».                                                                                    

Участники мероприятия вспомнили 27 января как День снятия блокады города Ленинграда. Наряду с Холокостом в мировую историю вписана и трагедия города на Неве. «В истории немало примеров невиданной стойкости, жертвенных подвигов, масштабных человеческих трагедий. Но блокаду Ленинграда и Холокост ни с чем сравнить нельзя», — отметил Путин на открытии в Иерусалиме монумента в честь героических жителей и защитников блокадного Ленинграда «Свеча памяти».                      

НЕТ ГЕНОЦИДА ПРОТИВ КОГО — ТО.

ГЕНОЦИД ВСЕГДА ПРОТИВ ВСЕХ.

Благодарим за помощь в проведении исторического часа Фрол А.А., Чекину М.В., Бакарас О.В., клуб «Исток» за выпуск тематической газеты «Холокост»

Преподаватель Шохина А.А.

 

Холокост: уничтожение, освобождение, спасение. Холокост: уничтожение, освобождение, спасение. Холокост: уничтожение, освобождение, спасение.         

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.