Ла́летина или Лалéтина?

Редакция ресурса - | 08.12.2019

Ла́летина или Лалéтина?

8 декабря 2019 года студенты из программы дополнительного образования «Пешеходный туризм» присоединились к туристско-экскурсионному маршруту под названием «Ла́летина или Лалéтина?», проводимому Центром путешественников, в рамках проекта «Красноярский хайкинг» и совершили поход на Столбы.

Лалетино — так называется маленькая лесная речка длиной всего-то около 7 км, правый приток Енисея, по глубокой долине которой проходит кратчайший путь на Центральные Столбы. Таких речек, часто безымянных по Сибири тысячи и тысячи. Близость к Столбам возвела Лалетину в ранг принцессы — дочери царя Енисея в легенде о князе Такмаке и мало кто знает, что красота речного имени идет от сибиряков-первопроходцев, пришедших сюда несколько веков назад. Сегодня фамилия Лалетины распространена в Красноярском крае и Забайкалье, встречается она и в других регионах России, и даже за границей. В Красноярске этой фамилией названы не только речка в заповеднике Столбы, но ещё и кордон, остановка общественного транспорта на ул. Свердловской.

Отлично провели время, узнали, что на Столбах всегда были, есть и будут отважные, сильные, неравнодушные люди, которые любят природу, живут с ней в гармонии и приносят пользу обществу.

 

Руководитель программы дополнительного образования «Пешеходный туризм»

Н.М. Соболевская

Ла́летина или Лалéтина? Ла́летина или Лалéтина? Ла́летина или Лалéтина? Ла́летина или Лалéтина? Ла́летина или Лалéтина?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.