2 сентября в нашем филиале прошел единый урок – Урок Победы

Редакция ресурса - | 02.09.2019

2 сентября в нашем филиале прошел единый урок – Урок Победы

2 сентября, после торжественной линейки, посвящённой Дню Знаний, во всех группах прошел Урок Победы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Особое внимание при проведении Урока Победы уделялось вкладу сибиряков в победу. Общеизвестно, что сибиряки внесли огромный вклад в победу нашего народа над фашистскими захватчиками, уже в конце 1941 года по всей стране разнеслась громкая слава о воинах – сибиряках, оборонявших Москву. В первые же месяцы войны, вступить в Сибирскую добровольческую дивизию, оказалось 42 тысячи желающих, хотя необходимо было отобрать 14 тысяч. Только за битву под Москвой три сибирские стрелковые дивизии были преобразованы в гвардейские. Сибирские формирования участвовали в таких исторических битвах, как оборона Москвы и Сталинграда, Курская битва, оборона и снятие блокады Ленинграда, освобождение от фашистской оккупации Белоруссии, Украины, Прибалтики, Молдавии, стран Восточной Европы, в том числе и взятии столицы германского рейха – Берлина. Кроме того, города Сибири превратились в гигантский военно – промышленный комплекс, в крупнейшую базу для производства оружия, военной техники, боеприпасов и снаряжения.

Благодаря труду рабочих, служащих и школьников в военные годы, сельское хозяйство только Красноярского края смогло дать стране 40 млн. пудов зерна, 106 млн. пудов хлеба, более 7,7 млн. пудов картофеля, около 6 млн. пудов мяса и много другой продукции.

Студенты, услышавшие о подвигах своих земляков, это Олейников В.С., житель с. Вознесенка, Шакшуев Ф.М., житель д. Челноково, Трубин С.И., житель с. Зыково, ощущали гордость за трудовые и военные подвиги простых русских людей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.