Конституции РФ 25 лет

Редакция ресурса - | 07.12.2018

В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла серия мероприятий, посвященных празднованию 25-летия Конституции Российской Федерации.

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.
В этот день в 1993 году в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации путем всенародного голосования. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической жизни государства. Является сборником основных правил или законов, на который мы опираемся в течение всей жизни.

12 декабря 2018 года для студентов ЕДСТ прошла лекция об истории создания Конституции РФ, а так же о правах и обязанностях человека, которую провела Черняева Наталья Сергеевна — помощник нотариуса, член Совета молодёжи Нотариальной палаты Красноярского края, Молодежный посланник Целей устойчивого развития ООН в России.

А затем закрепили полученный материал, приняв участие в интеллектуальной игре «Конституции – 25 лет», в которых были применены основные статьи Конституции. Победителем игры стала команда из группы 2-8, в составе которой Гиркова Анастасия и Мальцев Максим.

По итогам мероприятия студенты узнали об основном законе Российской Федерации – Конституции. В частности, о том, когда и с какой целью она была принята, о конституционных правах и свободах человека и гражданина, о переписи населения, о Президенте РФ, о процедуре инаугурация и присяге.
В библиотеке техникума начала работу выставка «Символы России», а студенты приняли участие в конкурсе плакатов «День Конституции РФ». (Победители конкурса плакатов Федоркина Екатерина, Дектянникова Регина, группа 1-8)

Преподаватель истории Сметанюк Т.А.

 

Конституции РФ 25 лет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.