В Красноярске состоялся краевой фестиваль добровольцев

Редакция ресурса - | 14.04.2016

Около 500 участников из 22 городов и районов края собрались сегодня в Красноярске на краевом профориентационном фестивале «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым».

Команда Емельяновского дорожно-строительного техникума была представлена пока всего двумя волонтерами, это студенты 1-го курса Волвенкин Тимофей и Юрпалов Алексей (группа 1-7). В техникуме только зарождается движение волонтеров в области профориентации. Но уже намечены ориентиры деятельности на следующий учебный год.

В Красноярске состоялся краевой фестиваль добровольцев

Краевое профориентационное движение «Твои горизонты» создано по инициативе регионального агентства труда и занятости населения в 2007 году. В движении участвуют старшеклассники и студенты профессиональных учебных организаций. Они помогают службе занятости в проведении профориентационных акций и мероприятий для школьников, а также реализуют свои проекты. На сегодняшний день в движении участвует более 1300 добровольцев в 41 муниципальном образовании. В течение прошлого года они оказали школьникам 33,5 тысячи профориентационных услуг.

Как отметил руководитель агентства Виктор Новиков: «Важно, чтобы каждый молодой человек, выбирая профессию, понимал: как эта профессия будет развиваться в перспективе, будет ли она востребована через какой-то период, какими будут его служебный рост, карьера? В этом одна из задач профориентации. Молодежь, которая участвует в профориентации, может доступно донести информацию до их сверстников».

В Красноярске состоялся краевой фестиваль добровольцев

Сегодня добровольцы собрались на фестивале, чтобы обменяться опытом, получить награды за свою работу, а также провести занятия со школьниками Красноярска, которым они рассказали о различных профессиях и даже дали «попробовать себя» в разных профессиях. Для этого в Городском Дворце культуры, где проходило мероприятие, была организована «Экспериментальная профориентационная лаборатория». В ее рамках добровольцы организовали 10 площадок. Так, добровольцы из Железногорска знакомили ребят с современным паяльным оборудованием, которое используется на производстве в области космических технологий, а добровольцы из Канска обучали секретам искусства украшения блюд, профессионального наложения грима и выбора удачного кадра для фото и видеосъемки.

В рамках фестиваля прошла интереснейшая дискуссионная площадка «Формула успеха», где молодые уже успешные люди рассказали свою историю успеха, заразили духом успешности, порекомендовали какие книжки стоит прочитать, и дали массу полезных советов для того, чтобы стать успешным профессионалом.

В Красноярске состоялся краевой фестиваль добровольцев

А также на торжественном открытии фестиваля особо отличившиеся добровольцы и специалисты были отмечены благодарственными письмами агентства труда и занятости населения, центра профориентации и агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

По материалам сайта www.kcp24.ru

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.