Неделя истории

Редакция ресурса - | 17.05.2019

Неделя истории

В 2019 году в нашем крае широко отмечаются знаменательные юбилеи: 85-летие со дня образования Красноярского края и 95-летие со дня рождения В.П. Астафьева. Этим событиям была посвящена Неделя истории, проходившая в Березовском филиале с 13 по 17 мая.

Открытие Недели истории началось с презентации «Героическая оборона Диксона». Ведущие мероприятия Прохорова Елена и Приходько Александр представили информацию о вкладе Красноярского края в общее дело Победы. Не все жители нашего края знают, что на территории Красноярского края, за тысячи километров от линии фронта проходили боевые действия Великой Отечественной войны: операция Вермахта «Wunderland» — «Страна чудес» по блокировке движения Северного морского пути, по которому шло снабжение Красной армии. Благодаря мужеству экипажа ледокольного парохода «Александр Сибиряков» и героизму жителей Диксона, план Вермахта был сорван. Команды групп филиала дружно и с увлечением отвечали на вопросы по материалам презентации «Героическая оборона Диксона». Лучшие знания показала группа 2-2 БФ-1-е место, второй справилась с заданием группа 1-8 БФ, 3-е место у команды группы 2-8 БФ.

В кабинете Истории студентам была представлена книжная выставка «Где – то гремит война»: произведения В.П. Астафьева, краеведческая литература, «Дорогой памяти» — исследовательская работа Погудина Виктора Альбертовича и его учеников.

Тема круглого стола «Дорогой жизни. В.П. Астафьев и Берёзовка» была выбрана не случайно: в рассказе «Соевые конфеты» писатель подробно описал трагические события осени 1942 года, когда молодым работникам станции Базаиха поручили захоронить умерших по дороге в эвакуацию ленинградцев – блокадников. «Похоронами я был не просто раздавлен, я был выпотрошен, уничтожен ими и, не выходя на работу, отправился в Берёзовку, в военкомат – проситься на фронт». С интересом слушали студенты преподавателя литературы Шерстянникову Любовь Николаевну, рассказавшую малоизвестные факты биографии писателя, представившую вниманию присутствующих сборник воспоминаний жителей д. Овсянка о В. П. Астафьеве.

Завершилась Неделя истории выпуском информлистка «Вестник истории» «Красноярский край – фронту».

 

Клуб «Исток»

Преподаватель Шохина А.А.

 

Неделя истории Неделя истории Неделя истории Неделя истории Неделя истории Неделя истории

Неделя истории

Неделя истории

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.