Афганистан. Без права на забвение.

Редакция ресурса - | 15.02.2019

Афганистан. Без права на забвение.

15 февраля. В этот день ровно 30 лет назад через реку Амударья по мосту Дружбы перешла последняя колонна советской военной техники. Замыкал колонну БТР с командующим 40-й армией генералом Борисом Громовым. Десятилетия, прошедшие с тех пор, не притупили боль Афганской войны в семьях всего постсоветского пространства. «Кабул», «Кандагар», «Баграм» — для наших соотечественников это не просто географические названия. Через горнило Афганистана прошли 620 тысяч советских военнослужащих и 21 тысяча гражданского персонала. Из них более 15 тысяч погибли и пропали без вести. Война в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года (2 238 дней) и стала одной из самых продолжительных и кровопролитных войн после Второй мировой войны. Воевали в Афганистане и наши земляки – березовцы: 40 призывников попали в Афганистан, все вернулись домой. Искалеченные тела, израненные души…

Эти и многие другие факты звучали на открытом заседании клуба «Исток», куда были приглашены студенты 1,2 курсов, педагоги нашего филиала. Говорили и о воинском долге, о верности присяге. Вспоминали и нашего выпускника Владимира Ельчугина. Студентки Бондаренко Анастасия и Позднякова Светлана представили презентацию «Герой не гибнет, умирая», в которой подробно описана биография нашего земляка: Владимир Ельчугин служил в зоне вооруженного конфликта и принимал участие в контртеррористической операции на территории республики Дагестан. 23 августа 1999 года Владимир погиб, отстреливаясь от боевиков. В. Ельчугин награжден орденом Мужества (посмертно), его имя занесено в краевую «Книгу Памяти». Библиотекарь Антонина Александровна Фрол пригласила ребят посетить библиотеку, где собраны материалы о воинах — афганцах и участниках локальных конфликтов – наших земляков.

15 февраля в п. Березовка на Аллее Славы у памятника воинам – интернационалистам состоялся Митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. У мемориала собрались ветераны боевых действий, родственники солдат Афганской войны, студенты, школьники, представители Березовской администрации, районного военкомата, жители нашего района. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Преподаватель Шохина А.А.

Афганистан. Без права на забвение.

Афганистан. Без права на забвение.Афганистан. Без права на забвение.Афганистан. Без права на забвение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.