Всемирный день памяти жертв ДТП

Редакция ресурса - | 19.11.2018

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Дата отмечается по всему миру с 2005 года.

         Рост количества дорожно-транспортных происшествий статистика отмечает практически во всех государствах мира. Мероприятия, организуемые в этот день, направлены на массовое привлечение внимания к проблеме, напоминанию о необходимости срочного принятия практических мер для снижения уровня смертности на дорогах. Одним из атрибутов даты является традиция включать на автомобилях ближний свет фар в память о погибших и в знак выражения соболезнования их семьям.

         19.11.2018 г. инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Березовский» Батура Алена Александровна провела для студентов Березовского филиала профилактическое мероприятие, направленное на повышение безопасности дорожного движения. В этот день мы вспомнили Медведева Александра, студента нашего техникума, который стал жертвой ДТП и почтили его память минутой молчания.

         Для предотвращения подобных трагедий Госавтоинспекция разработала законопроект, предусматривающий введение штрафа за опасное вождение, запрет на которое был введен в ПДД еще в 2016 году. В категорию опасного вождения входят следующие маневры: отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным право движения; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди ТС; несоблюдение бокового интервала; перестроение, когда все полосы движения заняты, резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП, и другие.

         Все эти меры направлены на одно – объяснить молодому поколению, что нельзя восстановить внезапно оборвавшуюся жизнь.

Всемирный день памяти жертв ДТП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.