«Возвращение имён»

Редакция ресурса - | 30.10.2018

30 октября в крупных городах и небольших посёлках России отмечают скорбный день – День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке политзаключённых в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключёнными.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. «Возвращение имён» – так называется акция Международного Мемориала, которая проводится ежегодно накануне Дня памяти жертв политических репрессий. В памятных местах 29 октября с 10 часов утра до 10 часов вечера участники акции, сменяя друг друга, читают имена людей, расстрелянных в годы тоталитаризма. В Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня тысячи имён звучат 12 часов без остановки!

В Красноярском крае в годы репрессий действовали 4 крупных лагеря: Норильлаг, Краслаг, стройка 503 (железная дорога Салехард – Игарка) и «Енисейстрой». Через них прошли потоки раскулаченных крестьян, инакомыслящих, священнослужителей, переселённые народы: литовцы, латыши, эстонцы, немцы.

Ребята из клуба «Исток» по приглашению Межпоселенческой библиотеки побывали на встрече с односельчанами, пережившими те трагические события. Анна Николаевна Эглис, председатель общественной организации «Реабилитированные», рассказала историю своей семьи, раскулаченной и высланной из Пермского края, о нечеловеческих условиях, в которых приходилось выживать спецпереселенцам. Заинтересовали ребят истории Лейман Людмилы Фёдоровны и Долгошей Эдиты Теофиловны о депортации 1941 года немцев Поволжской республики. В Берёзовском районе очень много немецких семей и эта встреча послужила отправной точкой для поисковой деятельности студентов: как, когда и при каких обстоятельствах моя семья оказалась в Сибири? Пранас Теофилович Машницкас, этнический литовец, рассказал, с трудом сдерживая слёзы, о родной Литве, которую вместе с родителями он покинул, будучи подростком. Более семидесяти лет прошло с тех пор, а события далекого прошлого живы в памяти до мельчайших подробностей.

31 октября студенты и преподаватели приняли участие в митинге и возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий.

 

Пусть никогда не будет больше жертв,
И покаяние в России совершится,
Свободная Россия без оков
Пусть к правде, справедливости стремится.

Клуб «Исток».

 

«Возвращение имён» «Возвращение имён»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.