XI научно-практическая конференция

Редакция ресурса - | 15.02.2018

XI научно-практическая конференция в Емельяновском дорожно-строительном техникуме проходила накануне важнейшей даты, Дня российской науки, а это значит что мы свято храним накопленные традиции, продолжая при этом двигаться вперед, приумножая знания и опыт.
На заседании научной организации, студентам , в начале этого учебного года, был задан такой вопрос: «Готовы ли вы включиться в исследовательскую деятельность?». Так как студентам присуща жажда новизны, стремление исследовать окружающий мир, были созданы группы по поисковой, исследовательской работе.
Научные руководители групп поставили задачу перед каждым студентом – сформировать устойчивую познавательную потребность.
Научиться самостоятельной исследовательской практике достаточно сложно. Заниматься исследовательской работой нелегкий труд, который требует громадных творческих усилий и времени со стороны студента. Руководителями осуществлялся постоянный контроль за ходом исследования, полученные результаты должны были представлять интерес для общества, побуждать к дискуссиям и иметь практическую значимость.
В ходе проведения конференции студенты показали культуру публичного выступления, творческие способности, познакомили с методами проведенных исследований, умения работать с научной литературой, с фактическими материалами, с архивными источниками, показали уважительное отношение к результатам интеллектуального труда других студентов, умения работать индивидуально и в соавторстве.
В последнее время студенты стали активно заниматься НИР по биологии, истории, ОБЖ. Но среди этих работ мало работ по дисциплинам профессионального цикла. Возможно, это кроется в незнании как организовать исследовательскую актуальность.
Интересные темы для исследования выбрали студенты и представили на XI начно -практической конференции «Первые шаги в науку»: «Киберт – спорт», « Правила дорожные- правила надежные », «Семья на Руси», «Наука — зло или благо в современном обществе».Была создана и представлена учебная модель «Гидравлической системы привода подъема и опускания стрелы неполноповоротного экскаватора».
Пожелаем в дальнейшем студентам нашего техникума плодотворной работы, новых творческих свершений, успехов в достижении поставленных целей!

XI научно-практическая конференция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.