День борьбы со СПИДом

Редакция ресурса - | 01.12.2017

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day), отмечается ежегодно 1 декабря .Впервые День борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения стран мира прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, 

которая приняла масштабы глобальной эпидемии, распространяющейся по всем регионам мира.День борьбы со СПИДом

В Березовском филиале  постоянно проводится профилактика этого заболевания: беседы, ролевые игры, выставки . 

 

День борьбы со СПИДом

1 декабря студенты – волонтеры  группы 1-4 Бф провели акцию, выдавая прохожим  и студентам брошюры , напоминающие  о страшном заболевании  и красную ленточку, символизирующую кровь, через которую появляется заболевания.

 

День борьбы со СПИДом

 В этот день  все студенты филиала посмотрели фильм, привезенный  специалистами  краевого  Центра профилактики и борьбы со  Спидом.

 120 студентов в этот день сдали кровь  на ВИЧ, тем самым подтвердив свой статус «0».  

День борьбы со СПИДом

Нач. отдела по УВР Чурилова С. В.

 

 

По мнению ЮНЭЙДС, чтобы положить конец эпидемии СПИДа, девочки-подростки и молодые женщины должны иметь доступ к образованию и получать надлежащие услуги в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья. Также для этого население, входящее в группы риска, такие как потребители инъекционных наркотиков и трансгендерные лица, должны иметь полный доступ к медицинским услугам.

 

Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в возрасте 48 лет.

 

СПИДом инфицированы десятки миллионов человек

 

По данным ЮНЭЙДС, в мире 36,9 миллиона людей живут с ВИЧ. Из них 17,1 миллиона не знают о том, что они носители вируса, и нуждаются в услугах по тестированию ВИЧ, а около 22 миллионов, в том числе 1,8 миллиона детей, не имеют доступа к лечению от ВИЧ.

 

Борьба со СПИДом в России

 

Ежегодно число людей с ВИЧ-инфекцией в России увеличивается в среднем на 10%, то есть почти на 10 тысяч человек. Прежде всего, это молодежь и люди активного возраста от 20 до 50 лет.

 

Мобильный пункт центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции

© SPUTNIK / ПАВЕЛ ЛИСИЦЫН

В десяти российских регионах сложилась критическая ситуация с ВИЧ

Год назад руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил, что к концу 2015 года число ВИЧ-инфицированных в России может достичь одного миллиона официально зарегистрированных случаев.

 

В 2016 году в России на борьбу с ВИЧ-инфекцией правительство РФ выделило более 600 миллионов долларов. Значительные результаты в кампании по борьбе со СПИДом в РФ достигаются за счет расширения добровольного тестирования и охвата антиретровирусной терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией до уровня не ниже 60%.

 

Россия достигла значительных успехов в предотвращении передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному. По данным ЮНЭЙДС, к 2020 году такие случаи могут окончательно перестать регистрироваться.

 

 

 

Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/spravka/20161129/3378034.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.