Всемирный день отказа от курения

Редакция ресурса - | 31.05.2017

31 мая студенты ЕДСТ приняли участие в библио-акции «Обменяй сигарету на книгу».

Ежегодно 31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится международная акция – Всемирный день отказа от курения.

Всемирный день отказа от курения

Курение это одна из самых распространенных вредных привычек, жертвами которой становятся миллионы людей по всему миру, которые находятся в зависимости от никотина. В этот день во многих странах проводятся мероприятия под девизом «акция отказа от курения». Они направлены в первую очередь, на защиту тех людей, которые вынуждены быть пассивными курильщиками и подвергать свой организм вредному воздействию дыма, который выдыхают находящиеся рядом курильщики. 31 мая курильщиков призывают отказаться от губительной сигареты хотя бы на один день. Работники здравоохранения, сторонники здорового образа жизни, деятели культуры, известные люди и средства массовой информации повсюду напоминают о вреде табака, приводят ужасающие факты, а также рассказывают о том, как именно можно раз и навсегда избавиться от губительной привычки. Примечательно, что некоторые люди под влиянием этого дня бросают курить именно с 31 мая.

Центральная библиотека п.Емельяново совместно со студентами Емельяновского дорожно–строительного техникума Анатолием Вашкевичем, Иваном Гаевым, Виктором Дубко из группы 1-7 провели библио-акцию «Обменяй сигарету на книгу». Цель мероприятия — показать какую опасность и вред несёт курение собственному здоровью каждого и обществу в целом. Разъяснительный способ борьбы с табакокурением прочно вошёл в круг деятельности библиотеки. Акция вначале проходила в стенах библиотеки, а затем библиотекари с волонтёрами направились в сквер посёлка Емельяново.

Участники акции могли получить книгу взамен сигареты с «книжной скамейки». Альтернативой курению может стать чтение книг. Отдать свою пачку сигарет или поделиться хотя бы одной вредной сигаретой соглашался далеко не каждый курильщик. Но часто раздавалось бодрое: «А я не курю!», что, конечно, не могло не радовать. Этим прохожим дарили книги за то, что они ведут здоровый образ жизни. Положительные эмоции вызывали те участники, которые говорили: «Никогда не курил, не курю и вам, ребята, не советую». В сквере на скамье была представлена книжная выставка «Мир без табачного дыма». Во время проведения акции распространялись просветительские материалы антитабачной пропаганды – буклеты, памятки о вреде табакокурения «Внимание – яд», опробованные советы наших читателей, как именно можно раз и навсегда избавиться от губительной привычки, информационные листовки «Мой выбор – не курить!». Прохожие принимали участие в конкурсе «Буриме» — из предложенных слов составляли стихотворение, отвечали на вопросы викторины «Жизнь без табака», которую проводила Валентина Васильевна Седова, главный библиограф библиотеки.

Мы очень надеемся, что после участия в акции большинство из участников будут более уверенны в своих силах, сделают правильный выбор в сторону здоровой, интересной полноценной жизни и в ближайшее время на предложение закурить уверенно ответят: «Спасибо, не курю!»

Преподаватели и студенты Емельяновского дорожно-строительного техникума выражают благодарность Центральной библиотеке за привлечение к участию в акции.

По материалам Центральной библиотеки Емельяново

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.