«Читай-страна»

Редакция ресурса - | 27.05.2017

27 мая 2017 года во Всероссийский день библиотек на территориях всех субъектов Российской Федерации прошла акция «ЧИТАЙ-СТРАНА!». На повышение роли книги в жизни россиян, на увеличение интереса нашего общества к литературе, посещению библиотек была направлена Всероссийская акция.

Студенты Березовского филиала с преподавателем Шохиной А.А. и библиотекарем Фрол А.А. с готовностью откликнулись на предложение сотрудников Межпоселенческой библиотеки принять участие во Всероссийском квесте. На первом этапе « Ожившее наследие» девушек (группа 1-4БФ Делопроизводитель) ждали нелегкие испытания. Великие писатели и поэты «ожили», но не помнят своего прошлого, не помнят кем являются на самом деле. И участники акции должны им помочь. Вот где пригодились знания истории и литературы!

Первое задание — «Тайная книга». Девушкам предстояло расшифровать название 10-и книг, используя «шифр Цезаря», назвать автора и исторический период написания произведения; найти данную книгу на полках библиотеки. С заданием девушки справились на «отлично».

Следующий этап проходил на улицах поселка, где прохожие должны были угадать по цитатам из текстов название произведения, его автора. К удивлению участников акции, люди старшего возраста продемонстрировали хорошее знание литературы. «Мы же учились в советской школе, много читали и до сих пор читаем.»,- сказала одна из респондентов. Девушки рассказывали односельчанам о проходящей по всей России акции «Читай -Страна!», приглашали в посетить библиотеку.

"Читай-страна"

Творческий этап акции предполагал подготовку сценки за 15 минут. Участницы выбрали стихотворение С. Есенина.

И последнее задание: письмо с лишними буквами, из которых необходимо собрать фамилию и имя автора произведения. Благодаря взаимопониманию и смекалке, девушки справились с заданием невероятно быстро. На одном из этапов акции «Книга от друга» каждый желающий мог в день проведения акции принести в дар библиотеке любимую книгу и написать памятную закладку. Межпоселенческой библиотеке от Березовского филиала переданы 7 книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

"Читай-страна"

Достойно справились участники акции со всеми испытаниями и стали победителями Акции « Читай – Страна!». Мы гордимся Подшибякиной Александрой, Сусловой Снежаной, Кузнецовой Аленой, Уханевой Вероникой, Симоновой Екатериной, Абраменко Кристиной.

Автор статьи: Шохина А.А.
Преподаватель

Фото: Фрол А.А.
Библиотекарь

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.