День православной книги

Редакция ресурса - | 15.03.2017

Студенты Емельяновского дорожно-строительного техникума приняли участие в мероприятии, приуроченному ко Дню православной книги, в Центральной районной библиотеке.

День православной книги

Этот праздник был учрежден по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. Дата праздника — 14 марта выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Центральная библиотека п.Емельяново проводит День православной книги ежегодно. На этот раз гостями праздника стали студенты группы 1-3 ЕДСТ. Мероприятие открыл настоятель храма Святой Троицы иерей Алексей Язев. Он рассказал участникам встречи о значении православной книги и её влиянии на духовно — нравственное развитие личности. В этом году наш православный народ отмечает юбилей — 140 лет со Дня рождения Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого – доктора медицины, профессора, духовного писателя, архиепископа Русской Православной Церкви Луки. Он родился 27 апреля 1877 года в г. Керчи, а жил и трудился в Красноярском крае. Студенты посмотрели документальный фильм «Сибирский путь святителя Луки». Дополнением к фильму стала инсценировка «Чудеса выздоровления» в исполнении сотрудников Центральной библиотеки Ольги Анатольевны Степаненко, Ирины Анатольевны Черепановой и Натальи Петровны Вербуль. Нина Фёдоровна Черняева, председатель Общественного совета при администрации Емельяновского района в своём выступлении отметила, что православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. А ответы можно найти в произведениях Ф.М.Достоевского, В.П.Астафьева и других авторов. В конце мероприятия студенты приняли участие в викторине по теме, они дружно отвечали на вопросы, получили памятные подарки от библиотеки.

Студенты и преподаватели техникума выражают благодарность Центральной библиотеке Емельяновского района за интересную встречу и ждём приглашений на другие события.

Пресс-центр ЕДСТ

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.