Урок мужества «Горячее сердце»

Редакция ресурса - | 18.02.2017

17.02.2017 года в Емельяновском дорожно-строительном техникуме структурном подразделении Замятино прошел урок мужества «Горячее сердце».

Урок мужества «Горячее сердце»

Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых добровольческих инициатив и проектов.
Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям. Конечно, в разные времена и в разных странах понятие ‘доброе дело’ наполнялось разным содержанием. Но одно, пожалуй, всегда остается неизменным: ‘доброе дело’ – это дело, которое никто делать не обязан, но которое, согласно общественной морали, делать правильно.
Особая роль и социальная значимость этого уникального проекта состоит в том, что он дает возможность рассказать всем нашим согражданам о лучших представителях молодого поколения россиян.

Урок мужества «Горячее сердце»

Духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения является одной из главных задач нашего государства. Важно, чтобы молодые люди не оставались безучастными к чужому горю, были готовы в любую минуту прийти на выручку.
Сегодня активная молодежь, являясь продолжателем лучших традиций старшего поколения, нередко сама становится нравственным ориентиром для сверстников.
Мы знаем немало примеров, когда, следуя велению сердца, отважные мальчишки и девчонки совершают героические поступки, действуют в экстремальных ситуациях смелее и решительнее взрослых.

Урок мужества «Горячее сердце»

Специально, чтобы выделить таких людей, подчеркнуть важность и героизм их поступков учреждена ежегодная Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце». Инициатива направлена на выявление примеров героических и отважных поступков, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке, мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций, способности и готовности бескорыстно прийти на помощь.

Урок мужества «Горячее сердце»

Президентом Фонда социально-культурных инициатив является Светлана Владимировна Медведева.

Урок мужества «Горячее сердце»

Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок.

Ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе.

Урок мужества «Горячее сердце»

В Красноярском края тоже есть свои герои. В 2016 году был удостоен награды Самойлов Денис 1999 года рождения, город Красноярск. 18 марта 2015 года в Красноярске на улице Воронова обезвредил преступника и вернуть пожилой женщине ее сумку в которой находились документы и пенсия. В 2017 году были удостоены награды Боровинский Максим 2003 года рождения и Семенов Константин 2003 года рождения село Парная. 24 августа 2016 года спасли жизнь мужчине преклонного возраста, который не мог самостоятельно покинуть горящий дом.

Данная почетная книга будет пополняться каждый год, и, возможно, когда-нибудь мы увидим в ней ваши имена.

Хочу закончить такими словами:

Ребята, Ваше сердце огромно,В нем нет зависти, злости, обид,Вы спешите на помощь любому,Человека скорее, чтоб спасти,Все вы — прекрасные люди,Помогайте, не смотря ни на что,Доброта у вас безгранична,Вам воздастся за ваше добро!

Подготовил и провел мероприятие
педагог-организатор СП Замятино, Седых Е. А.

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.