День толерантности

Редакция ресурса - | 18.11.2016

16 ноября мировое сообщество отмечает день толерантности. В нашем филиале в рамках “Правового класса” состоялся круглый стол, посвященный данной теме.

День толерантности

В дискуссии приняли участие студенты, обучающиеся в “Правовом классе”, начальник ПДН МО Березовский подполковник полиции Юрина С.В., начальник отдела по УВР Чурилова С.В., социальный педагог Бакарас О.В., представитель региональной благотворительной организации содействия развитию гражданского общества “От сердца к сердцу” Сопин Р.В., преподаватель истории Шохина А.А..

В начале беседы были озвучены статьи Конституции РФ как главного документа для широкого определения толерантности. Студенты дали социологическое определение понятия и выбрали три наиболее актуальных вектора беседы: толерантность по отношению к инвалидам, расовая и национальная толерантность, религиозная толерантность. Юрина С.В. рассказала об отношении к инвалидам государства и общества в Норвегии. В ходе беседы присутствующие сошлись во мнении, что нашей стране необходимы более широкие программы поддержки инвалидов на государственном уровне и толерантное отношение общества к людям с ограниченными физическими и психическими возможностями.

Студенты были ознакомлены со статьями Уголовного Кодекса РФ, которые признаются основными в области расизма и расовой дискриминации. Статья 136 УК РФ: нарушение равенства прав и свобод граждан; статья 282 УК РФ: ответственность за действия, направленные на возбуждение национальной и расовой вражды, унижение национального достоинства.

Рассуждая о религиозной толерантности, участники дискуссии отметили, что за более чем тысячелетнюю историю нашего государства не было войн на религиозной почве, представители различных верований жили в мире и добрососедстве столетиями. Но сегодня радикальные исламисты ( в частности, запрещенная в Российской Федерации террористическая организация ИГИЛ ) пытаются разжечь межрелигиозные и национальные конфликты на территории нашей страны.

Итогом круглого стола стал общий вывод: нам необходимо больше знать друг о друге, уважать ближнего как личность, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга, быть патриотом и уважать другие народы.

Автор статьи: А.А. Шохина
Преподаватель

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.