Подвиг земляков помним

Редакция ресурса - | 07.05.2016

Студенты Емельяновского дорожно-строительного техникума во главе с преподавателем основ безопасности жизнедеятельности Геннадием Алексеевичем Артыгановым приняли участие в открытии памятной плиты в с. Устюг Емельяновского района.

Подвиг земляков помним

Устюг — старинное поселение, насчитывающее не одну сотню лет. Когда-то обжитое какими-то людьми, каким-то племенем или какой-то семьей. Еще до своего название «Устюг», уже были поселения, или просто заимки названия которых и сейчас сохранились – «Челноково», «Бараба», «Татарка»(гора). При прибытии новых групп людей, где-то в 18 веке появилось и новое название «Устюг», которое и стало официальным. Село располагается в красивейшем месте, две речки Бузим и Калат, лес в котором есть все, горы, плодородные земля, пастбища, поэтому люди с удовольствие заселялись, им был чем заниматься. А как подданные российскому царю обязаны были служить в армии. Особенно с 1874 года, когда был утвержден новый устав, с этого времени в России была введена всеобщая воинская повинность, которая распространялась на мужское населения всех классов и сословий, достигшее возраста 21 года. Безусловно, Устюжане принимали участие в военных действиях, которые вела Россия во все времена и на всех фронтах, особенно в первой и во второй мировых войнах, Финской компании, локальных военных действиях в наше время. В годы Гражданской войны Устюжане принимали непосредственное участие, этому свидетельствую курганы захороненных белогвардейцев возле села. Но, а погибшие и умершие Красногвардейцы были захоронены по всей вероятности на Устюжском погосте (кстати, забытые и те и эти).

В Великой Отечественной Войне принимало участие около двухсот Устюжан, половина из них сложило свои головы за свободу и независимость своего Отечества, которые захоронены в местах боев в братских могилах. Коренных Устюжан призванных на войну 1941-1945гг. уже нет. Осталось мало тех, кто ковал победу в тылу. Мы должны благодарить всех живущих рядом с нами ветеранов и тружеников тыла за их Победу над врагом, за их мужество и героизм, за их стойкость и несгибаемость. Мы должны склонить свои головы перед памятью тех, кого уже нет. Главное сегодня не предать забвению подвиги наших предков, славную и героическую историю России.

В эти майские дни в с.Устюг состоялось открытие памятной плиты возле Креста-памятника в честь Устюжан различных вероисповеданий погибших во всех войнах и на всех фронтах за всю свою многовековую историю, защищая своё Отечество и умерших в мирное время и погребенных на устюжской земле. Слава павшим Устюжанам в боях за Родину!
Вечная память Устюжанам, участникам всех воин, во все времена, умерших в мирное время и упокоенных на устюжской земле!

Пресс-центр
военно-патриотического клуба «Родина»

Фото мероприятия

Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним
Подвиг земляков помним

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.