Cтенд «оружие ВОВ»

Редакция ресурса - | 21.01.2016

К окончанию битвы под Москвой ( январь 1942 год ) и снятия блокады Ленинграда. Студенты Березовского филиала под руководством преподавателя истории Шохиной А.А. подготовили стенд “Оружие Победы”.

Cтенд "оружие ВОВ"

Студенты не только рисовали советскую военную технику, но и с интересом подбирали информацию о различных видах вооружений данного периода истории.

В ходе подготовки стенда ребята осознали, что большой вклад в дело Победы над врагом внесли советские конструкторы: В. А. Дегтярев (ППД – пистолет – пулемёт Дегтярёва), М. И. Кошкин (танк Т-34), А. С. Яковлев, С. А. Лавочкин, А. И. Микоян, А. Н. Туполев, С. В. Ильюшин, В. М. Петляков (истребители Як-1, ЛаГГ-3, МиГ-3; бомбардировщики Пе-2, Ил-4; штурмовики Ил-2)., И. И. Гвай, В., Н. Галковский, А. П. Павленко (БМ-13 – легендарная “Катюша”) и многие другие. Все участники проекта обратили внимание на тот факт, что за время войны фашисты трижды меняли конструкцию своих танков, но так и не смогли достичь боевой мощи КВ и Т-34.

Внимание студентов – автомехаников привлекли двигатели В-2 (дизель), заменивший бензиновые танковые двигатели, постановку Т-34 на пять катков; группа 2-5 БФ (сварщики) нашли информацию о советских ученых, благодаря которым ручная сварка была заменена автоматической по методу академика Е. О. Патона, вместо ковки и литья деталей стали использовать штамповку (СССР был единственной в мире страной, где умели штамповать такие детали, как башни для Т-34).

По общему мнению лучшим рисунком был признан Т-з4-85 Таджидинова Джумабека.

Ижин Никита группа 2-2 Бф ( трактористы ) подготовил доклад и нарисовал ЗИС-5В.

Из доклада ребята узнали, что знаменитая “трёхтонка” проходила по любым дорогам, доставляла людей и грузы на передовую; её двигатель, простой, неприхотливый, мог работать на любом бензине (нередко случалось, что на керосине); благодаря переходу на алюминиевые поршни мощность двигателя была повышена до семидесяти семи лошадиных сил. Эти и многие другие факты Великой Отечественной войны узнали ребята, и пришли к важному выводу, что Победа была достигнута ценой величайшего напряжения всех сил страны: доблести защитников Родины на фронте и самоотверженного героизма тружеников тыла.

Фото мероприятия:

Cтенд "оружие ВОВ"
Cтенд "оружие ВОВ"

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.