22 июня день скорби и памяти всех народов Советского Союза

Редакция ресурса - | 22.06.2015

Небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против наиболее реакционной ударной силы объединенной практически всей Европы во главе с германским фашизмом, началась именно 22 июня 1941 года. В войне против СССР немецко-фашистское руководство ставило целью уничтожить первые в мире социалистическое государство – захватить территорию и богатство Советской страны, ликвидировать ее общественный и политической строй, уничтожить государственную самостоятельность превратить народ в рабов.

22 июня день скорби и памяти всех народов Советского Союза

Готовясь к войне, фашистская Германия создала при попустительстве западных держав огромный военно-экономический потенциал, использовала экономические и людские ресурсы оккупированных ею стран на стороне Германии выступили Италия, Румыния, Финляндия, Венгрия. Началась Великая Отечественная Небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против наиболее реакционной ударной силы объединенной практически всей Европы во главе с германским фашизмом, началась именно 22 июня 1941 года. В войне против СССР немецко-фашистское руководство ставило целью уничтожить первые в мире социалистическое государство – захватить территорию и богатство Советской страны,война.

22 июня день скорби и памяти всех народов Советского Союза
22 июня день скорби и памяти всех народов Советского Союза

В заявлении, с которым по поручению Политбюро ЦК ВКП (б) и Советского правительства в 12 часов 22 июня 1941 года выступил по радио нарком иностранных дел Молотов. Указывалось, что нападение гитлеровской Германии на СССР явилось беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством.

22 июня день скорби и памяти всех народов Советского Союза

Начальный период войны продолжился с 22 июня до середины июля 1941 года, имел особо важное значение. Основными сдерживающими боями явились оборонительные операции Красной Армии. Массированные удары немецкой авиации, одновременный переход немецких войск в наступление от Балтийского моря до Карпат поставили Советские армии в тяжёлое положение. За три недели войны войска противника продвинулись на северо-западном направлении до 450 км, на западном до 600 км, на юго-западном на 350 км.

Однако ни внезапность нападения, ни мощные удары врага не смогли сломить волю советского народа к сопротивлению, подорвать морально-политическое единство народа. Как величайший образец патриотизма и героизма Советского народа вошли в историю Великой отечественной оборона Брестской крепости, военно-морской базы Лиепай, Талина и т. д. Титаническая деятельность руководства СССР по превращению страны в единый боевой лагерь давала эффективные результаты. К 1 июля 1941 года было мобилизовано 5,3 млн. человек. Создавалось народное ополчение. Программа организации отпора врагу и его разгрома была изложена в выступлении по радио Генерального секретаря ЦК ВКП (б) председателя ГКО, председателя СНК СССР И. В. Сталина – 3 июля 1941 года.

22 июня день скорби и памяти всех народов Советского Союза
22 июня день скорби и памяти всех народов Советского Союза

Летом и осенью 1941 года советские воины с беспримерным мужеством сражались с врагом, проявляя стойкость и героизм, нанося противнику огромный урон и сорвали планы вермахта быстрого разгрома СССР.

Разгром немецко-фашистских войск под Москвой 1941-1942 г, Сталинградская битва 1942-1943 гг, Курская битва 1943 г. окончательно сорвали план «блицкрига», развеяли миф о непобедимости гитлеровской Армии, углубило кризис фашистского блока, вызвало значительный рост антифашистского движения, укрепило антигитлеровскую коалицию. В апреле-мае 1945 года в результате Берлинской и Пражской операций был завершен разгром немецко-фашистской армии, 8 мая 1945 года в Карлехорсте (пригород Берлина) был подписан Акт о капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. Было разгромлено 607 дивизий фашистского блока.

Великий подвиг рабочих, колхозников, интеллигенции был высоко оценен Родиной. За время войны было произведено более 204 тыс. награждений тружеников тыла орденами и медалями Советского Союза. Свыше 16 млн трудящихся были награждены медалью
«За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
За подвиги на фронтах свыше 7 млн. советских воинов награждены орденами и медалями. Свыше 11600 человек стали Героями Советского Союза.

22 июня день скорби и памяти всех народов Советского Союза
22 июня день скорби и памяти всех народов Советского Союза

Большое значение в достижении Победы имела всенародная борьба в тылу врага около 200 тыс. партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями. Один из главных уроков ВОВ состоит в том, что против войны надо бороться ,пока она не началась.
В этот скорбный день, 22 июня 2015 г. возле памятника-мемориала погибшим Емельяновцам прошел митинг с участием жителей посёлка, школьников, студентов Емельяновского дорожно-строительного техникума. На котором почтили память всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, кто умер от ран после войны. Всех солдат, офицеров и тружеников тыла нашей Родины, умерших в наши дни.

Светлая Вам всем Память.

Пресс-центр военно-патриотического клуба «Родина»
«Емельяновский дорожно-строительный техникум»

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.