В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»

Редакция ресурса - | 30.03.2015

Прошедшая неделя с 23 по 27 марта под названием «Энергия успеха» проходила во всех учебных заведениях системы начального и среднего профессионального образования в целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики всех видов зависимого поведения в молодежной среде.

В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»

В Емельяновском дорожно-строительном техникуме план проведения этой недели был разработан и согласован на заседании клуба самоуправления «Лидер», утвержден зам. директора по УВР. За каждой группой техникума было закреплено одно из пяти мероприятий недели.

Члены клуба постарались максимально конкретно определить содержание мероприятия на каждый день и закрепить ответственных и исполнителей по его выполнению. Открывала неделю группа первого курса 1-71 по профессии «Машинист дорожных и строительных машин».

Первый день недели первоначально имел название «Обниму за улыбку», но при обсуждении выяснилось неоднозначное отношение к содержанию этого мероприятия и ребята решили «измерить градус» настроения студентов в течение всей недели с начала до конца. Был выпущен плакат «Оцени свое настроение!», где всем предлагалось определить свое настроение по предложенной «шкале»: синий стикер – пасмурное, зеленый – спокойное, желтый – солнечное, розовый — романтическое, оранжевый – «убил бы…». Оценить предлагалось весь день, разделенный на этапы: утро – завтрак, 1, 2, 3 лента, обед, 4 лента, мероприятие, проведенное в этот день.

Студент гр.1-71 Николаев Артем разработал макет плаката, сокурсники помогали его разместить и украсить, но оказалось, что желающих оценить свое настроение было гораздо больше, чем отведенного места в графе для стикеров. Поэтому пришлось менять плакат в течение недели по форме (но не по содержанию). Выяснить закономерности изменения настроения студентов в течение одного дня и всей недели оказалось непросто, но зато поступило интересное предложение провести аналогичный опрос среди педагогов, чтобы понять есть ли связь между их настроением и настроением студентов.

День второй был посвящен бодрому началу дня – физзарядке. За это мероприятие отвечала группа первого курса 1-72. Студенты группы нарисовали плакат, подготовили музыкальное сопровождение. Зарядку для проживающих в общежитии проводил студент второго курса Тиркий Виталий. В хорошую погоду она проходила на площадке возле учебного корпуса. Кроме утренней зарядки, также были 5 минутные зарядки во время учебных занятий. В своем отчете о проведенном мероприятии Виктор Близнюк написал: «Целью было с начала дня получить прилив бодрости и положительных эмоций, которые сопровождали нас в течение всего дня. Поставленной цели мы добились, поручения данные группе клубом «Лидер» выполнили. От ребят и педагогов были получены положительные отзывы.» А член клуба Александр Матюнин написал в своем отзыве: «зарядка помогала проснуться и создать бодрое настроение на весь день. Предлагаем сделать это мероприятие традиционным и проводить зарядки по трем разным направлениям: силовая, фитнесс, закаливание с обливанием холодной водой.»

Третий день был посвящен спартакиаде среди учебных групп техникума. Это было не отдельно взятое мероприятие для объявленной недели, а продолжение уже начавшихся соревнований. До этого дня в техникуме прошли соревнования по баскетболу, фото с этого мероприятия размещены на сайте техникума и в официальной группе техникума вконтакте. Организация соревнований в третий день недели «Энергия успеха» была поручена гр.2-71. К сожалению, проведению мероприятия помешали объективные причины. Однако, этот день были проведены ранее запланированные классные часы с приглашенными гостями. Тема классных часов не выходила за рамки тематики недели, т.к посвящались они 70- летию Победы в Великой Отечественной войне. Приглашенные гости: Дорошенко Екатерина Михайловна – дочь солдата погибшего на войне и краевед Сорокина Любовь Григорьевна проникновенно и искренне рассказывали о подвиге российских воинов и работников тыла, о Победе, которая была общим успехом всего народа и энергия этого успеха сплотила всех в едином патриотическом чувстве любви к Родине. Красной нитью через все выступления ветеранов прошла мысль о том, что нынешнее молодое поколение – потомки народа победителя, должны беречь историческую память об этом народном подвиге. Что касается завершения спартакиады, ребята решили, что соревнования обязательно будут проведены позже, в том же формате как и было запланировано.

День четвертый был запланирован как день развлекательно — развивающих игр. Группе 2-72 было поручено организовать его проведение. В этот день состоялся сеанс одновременной игры в шахматы между группой студентов в составе: Демидов Д. гр.2-71, Якутов А.гр.2-72, Шлейко К. гр.2-72, Тищенко Д. гр.2-72, Николаев А. гр.1-71, Козулин А. гр.1-72 и мастером п/о Ростовцевым В.П. – трехкратным чемпионом Емельяновского района по шахматам. Матч продолжался около полутора часов. Владимир Петрович одержал победу во всех партиях. Дольше всех противостоял мастеру Якутов Александр. После состоявшегося сеанса одновременной игры Владимир Петрович рассказал ребятам о великом русском гроссмейстере Алехине. Как пишет в своем отзыве Тищенко Дмитрий: «все ребята пришли к выводу, что игра в шахматы развивает память, логику и мышление. Предлагаем организовать настольные игры в шахматы, шашки на переменах». При обсуждении проведенного мероприятия ребята отметили недостаточную организационную роль группы 2-72 в проведении мероприятия. Так как планировалось провести еще и развлекательное разгадывание ребусов, кроссвордов, чайнвордов, но их организаторы подготовить не успели. Зато поступило предложение приобрести для членов клуба «Лидер» интересную развивающую настольную игру «Имаджинариум».

К сожалению, по оценкам самих студентов, не отличался успешностью и последний пятый день недели, «день любимой мелодии». Его было поручено организовать группе 2-8 по профессии «мастер садово- паркового и ландшафтного строительства». Ребята выпустили плакат, организовали музыкальное сопровождение во время перемен, установили «караоке». Но подать пример, спеть для сокурсников сами не смогли.

Как пишет студент гр. 2-8 Калинин Аким: «Спеть в караоке никто не отважился». Тем не менее, цель создания благоприятной эмоциональной обстановки во время перемен была достигнута.

Для подведения итогов прошедшей недели члены клуба «Лидер» собрались уже в понедельник. Следует отметить, что все искренне переживали за оценку своей группы по итогам проведения порученных мероприятий. Написали подробные отзывы, высказали предложения, выразили пожелания и замечания. Главное – не было равнодушных и безразличных. Все хотели «взять лучшее» из прошедшей недели и исправить и доделать то, что не получилось. На мой взгляд, как куратора, (а я знаю о делах клуба с самого его начала) это было одно из лучших мероприятий, где почти все члены клуба проявили свою самостоятельность, организаторские способности и ответственность.

Куратор клуба «Лидер» Т.Н.Сек

План проведения недели (формат MSWord)

Фото мероприятия:

В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»
В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»
В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»
В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»
В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»
В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»
В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»
В Емельяновском дорожно-строительном техникуме прошла неделя «Энергия успеха»

поделись новостью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.